Latest News
शतरंज | आर प्रग्गनानंद ने रचा इतिहास, कैंडिडेट्स 2026 के लिए अर्हता प्राप्त करने वाले पहले भारतीय बने | शतरंज समाचारलोकसभा में वंदे मातरम पर बहस: पीएम मोदी के नेहरू पर हमले पर कांग्रेस का पलटवार; 3 प्रश्न प्रस्तुत करता है | भारत समाचारकौन हैं इलियास गॉर्डन फ़ार्ले? फ़्लोरिडा के शिक्षक पर Google Docs पर छात्र को तैयार करने, यौन उत्पीड़न का आरोपगोवा हादसा: क्लब को आग की मंजूरी नहीं, बिल्डिंग नियमों का भी उल्लंघन भारत समाचारडीजीसीए ने इंडिगो के सीईओ और सीओओ को नोटिस का जवाब देने के लिए एक बार की मोहलत दीडब्ल्यूटीसी 2025-27: एशेज में 2-0 की बढ़त के बाद ऑस्ट्रेलिया विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में शीर्ष पर; भारत कहाँ हैं? , क्रिकेट समाचारएक शोले गीत, संगीत, नृत्य: गोवा नाइट क्लब फुल पार्टी मोड में, फिर घातक आग से 25 की मौत | गोवा समाचार‘यह वास्तव में अफ़सोस की बात है’: विवादास्पद ‘ग्रोवेल’ टिप्पणी के बाद दक्षिण अफ़्रीका के कोच शुकरी कॉनराड ने गलती स्वीकार की | क्रिकेट समाचारएक परिवार के लिए खुशी, दूसरे के लिए पीड़ा: सुनाली वापस, चचेरी बहन स्वीटी अभी भी बांग्लादेश में फंसी है | भारत समाचारफ़ाइल पिंग-पोंग ने जम्मू-कश्मीर सिविल सेवा परीक्षा पर उमर-एलजी विवाद को ट्रिगर किया | भारत समाचारआईवीएफ 10 में से 9 जोड़ों को विनाशकारी कर्ज में धकेल देता है; अध्ययन में पीएम-जेएवाई कवर 81,332 रुपये प्रति चक्र की सिफारिश की गई है | भारत समाचारक्यों दोबारा इस्तेमाल किए गए तेल में तला हुआ खाना आपको कैंसर के खतरे में डाल सकता है?निलंबित टीएमसी विधायक हुमायूं कबीर ने ‘बाबरी मस्जिद’ की आधारशिला रखी।‘पागल’: ईयू द्वारा एक्स पर लगाए गए 140 मिलियन डॉलर के जुर्माने पर एलन मस्क की क्या प्रतिक्रिया थी और प्लेटफॉर्म पर जुर्माना क्यों लगाया गयाइंडिगो की अव्यवस्था के कारण सरकार को सुरक्षा नियम वापस लेने पर मजबूर होना पड़ा।

‘आपकी योजना आपकी सरकार आपके द्वार’ विधायक, पोटका एवं विधायक, बहरागोड़ा पंचायत स्तरीय शिविर में हुए शामिल, लाभुकों के बीच परिसम्पत्ति का किया वितरण

Follow

Published on: 08-12-2023

जिले में आज 8 प्रखंडों के 8 पंचायत एवं 2 नगर निकायों में आयोजित हुआ शिविर

पंचायत व वार्ड स्तरीय शिविर में योजनाओं का लाभ लेने के लिए आवेदन जमा करें जिलावासी, समयबद्ध निष्पादन से योजनाओं का लाभ देने का प्रयास… श्री मंजूनाथ भजन्त्री, जिला दण्डाधिकारी सह उपायुक्त

जमशेदपुर (झारखंड)। ‘आपकी योजना आपकी सरकार आपके द्वार’ के तहत आज जिले के 8 प्रखण्डों के 8 पंचायत एवं 2 नगर निकायों में शिविर का आयोजन किया गया। इन शिविरों में राज्य सरकार की कल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों के बीच स्वीकृति पत्र, परिसम्पत्ति वितरण आदि किया गया।

कार्यक्रम के तहत जमशेदपुर प्रखंड के पूर्वी घाघीडीह, पश्चिम घाघीडीह एवं दक्षिण घाघीडीह पंचायत, पोटका प्रखंड के चाकड़ी पंचायत, पटमदा प्रखंड के कुमीर पंचायत, बोड़ाम प्रखंड के मुकरुडीह पंचायत, घाटशिला प्रखंड के मेढ़िया पंचायत, डुमरिया प्रखंड के धोलाबेड़ा पंचायत, धालभूमगढ़ प्रखंड के जुनबनी पंचायत, बहरागोड़ा प्रखंड के भुतिया पंचायत सहित नगर निकाय क्षेत्र में जमशेदपुर अधिसूचित क्षेत्र समिति JNAC के वार्ड कदमा में और मानगो नगर निगम MNAC के वार्ड मानगो में शिविर का आयोजन किया गया।

माननीय विधायक बहरागोड़ा श्री समीर मोहंती ने बहरागोड़ा के भुतिया पंचायत भवन और माननीय विधयाक पोटका श्री संजीव सरदार पोटका के चाकड़ी पंचायत भवन में आयोजित शिविर में शामिल हुए। माननीय विधायकों ने राज्य सरकार की उपलब्धियां एवं पंचायत शिविर के आयोजन का उद्देश्य बताते हुए कहा कि राज्य सरकार द्वारा सभी सुयोग्य व्यक्तियों को कल्याणकारी योजनाओं का लाभ पहुंचाने के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं। इन शिविरों का उद्देश्य भी यही है कि सभी छूटे हुए लाभुकों तक पहुंचकर उन्हें सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं से लाभान्वित किया जा सके।

कल्याण मंच के माध्यम से विभिन्न योजनाओं के लाभुकों के बीच परिसंपत्ति का वितरण किया गया। इन योजनाओं में सर्वजन पेंशन, सावित्री बाई फुले, किसान क्रेडिट कार्ड योजना, आधार कार्ड, मुख्यमंत्री पशुधन विकास योजना आदि शामिल हैं। साथ ही उन्होंने बताया कि सावित्रीबाई फुले किशोरी समृद्धि योजना के तहत जहां पहले सिर्फ प्रथम 2 पुत्रियों को सम्मान राशि देय होती थी अब राज्य सरकार के निर्णय अनुसार 4 पुत्रियों तक देय हो गई है।

इसी तरह फूलो झानो आशीर्वाद योजना के तहत मिलने वाली सहायता राशि को ₹10,000 से बढ़ाकर ₹50,000 कर दिया गया है। उन्होंने राज्य सरकार के योजनाओं की जानकारी देते हुए सभी लोगो को जनहितैषी योजनाओं का लाभ लेने के लिए प्रोत्साहित किया।

जिला दंडाधिकारी सह उपायुक्त श्री मंजूनाथ भजन्त्री ने बताया कि ‘आपकी योजना आपकी सरकार आपके द्वार’ कार्यक्रम के तहत स्टॉल लगाकर आमजनों को योजनाओं की जानकारी व लाभान्वित किया जा रहा। साथ ही आमजनों के बीच ऑन द स्पॉट योजनाओं की स्वीकृति दी जा रही। प्रत्येक योजना के लिए अलग अलग स्टॉल लगाकर आवेदन लिए जा रहे हैं। कल्याण विभाग, शिक्षा विभाग, आपूर्ति, पंचायती राज, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, मनरेगा पेयजल एवं स्वच्छता विभाग, कृषि सहकारिता पशुपालन एवं मत्स्य विभाग, राजस्व, ऊर्जा, स्वास्थ्य विभाग समेत अन्य विभागों द्वारा स्टॉल लगाकर सुयोग्य लाभुकों तक योजनाओं का लाभ पहुंचाया जा रहा।

कार्यक्रम में अबुआ आवास योजना, गुरुजी स्टूडेंट क्रेडिट कार्ड योजना, बिरसा सिंचाई कूप, वन अधिकार पट्टा, साईकिल वितरण, भूमि से संबंधित नामलों का निष्पादन, आयुष्मान कार्ड का वितरण, सावित्री बाई फुले किशोरी समृद्धि योजना, झारखण्ड राज्य खाद्य सुरक्षा योजना, मुख्यमंत्री रोजगार सृजन योजना, मुख्यमंत्री पशुवन योजना, सर्वजन पेंशन योजना केसीसी व कम्बल का वितरण किया गया।

इसके अलावा ‘आपकी योजना आपकी सरकार आपके द्वार’ कार्यक्रम के माध्यम से पर्यावरण संरक्षण को लेकर आमजनों के बीच फलदार पौधे का वितरण किया गया ताकि पर्यावरण संरक्षण के प्रति सभी सजग बनते हुए ज्यादा से ज्यादा पेड़ लगाए। कार्यक्रम में मिलने वाले आवेदनों व शिकायतों को पोर्टल पर अपलोड किया जा रहा है। इससे प्राप्त सभी आवेदनों और शिकायतों की मॉनिटरिंग की जा रही और उनका समाधान व निष्पादन समयबद्ध रूप से किया जायेगा।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel