Latest News
संतोषी मां एवं मां शारदा की कृपा से पूर्व प्रधान व वर्तमान प्रत्याशी रमाकांत यादव व बिरेंद्र टेंट हाउस संतोष यादव को मोटरसाइकिल किनने का सौभाग्य प्राप्त हुआसमस्त पगही ग्रामवासियों व क्षेत्रवासियो को गणतंत्र दिवस पर हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएंFTA पर सहमति से पहले EU का कदम, भारत के लिए GSP सस्पेंडरायबरेली में चौहान गुट का 6 दिवसीय निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर, 750 से अधिक मरीजों को मिला लाभलोधवारी गांव में मिशन शक्ति कार्यक्रम सफल, कमला फाउंडेशन की अध्यक्ष पूनम सिंह की पहल सराही गईअभियोजन कार्यों की समीक्षा बैठक संपन्नबौद्ध धम्म जागरण के तीसरे दिन सम्राट अशोक के धम्म संदेशों पर हुआ विचार–मंथनघोटालों की विरासत, आतंक पर चुप्पी: यही है कांग्रेस–सपा का काला सच – डॉ. राजेश्वर सिंहशतरंज: आर प्रग्गनानंद ने रचा इतिहास, कैंडिडेट्स 2026 के लिए अर्हता प्राप्त करने वाले पहले भारतीय बनेलोकसभा में वंदे मातरम पर बहस: पीएम मोदी के नेहरू पर हमले पर कांग्रेस का पलटवार; 3 प्रश्न प्रस्तुत करता है | भारत समाचारकौन हैं इलियास गॉर्डन फ़ार्ले? फ़्लोरिडा के शिक्षक पर Google Docs पर छात्र को तैयार करने, यौन उत्पीड़न का आरोपगोवा हादसा: क्लब को आग की मंजूरी नहीं, बिल्डिंग नियमों का भी उल्लंघन भारत समाचारडीजीसीए ने इंडिगो के सीईओ और सीओओ को नोटिस का जवाब देने के लिए एक बार की मोहलत दीडब्ल्यूटीसी 2025-27: एशेज में 2-0 की बढ़त के बाद ऑस्ट्रेलिया विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में शीर्ष पर; भारत कहाँ हैं? , क्रिकेट समाचारएक शोले गीत, संगीत, नृत्य: गोवा नाइट क्लब फुल पार्टी मोड में, फिर घातक आग से 25 की मौत | गोवा समाचार

जगन्नाथपुर रथ यात्रा मेला 2024 को लेकर उपायुक्त-सह-जिला दंडाधिकारी एवं वरीय पुलिस अधीक्षक, रांची का संयुक्तादेश

Follow

Published on: 07-07-2024

विधि-व्यवस्था संधारण को लेकर दो पालियों में दण्डाधिकारी/पुलिस पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति

असामाजिक तत्वों/मनचलों पर रहेगी कड़ी नजर, सादे लिबास में तैनात रहेंगे पुलिसकर्मी

मेला परिसर एवं उसके आसपास अवैध शराब, हड़िया की बिक्री पर पूर्ण प्रतिबंध

रांची (झारखंड)। जगन्नाथपुर रथ यात्रा मेला 2024 के अवसर पर विधि-व्यवस्था संधारण को लेकर उपायुक्त-सह-जिला दंडाधिकारी एवं वरीय पुलिस अधीक्षक रांची का संयुक्तादेश निर्गत किया गया है। जो दिनांक 17.07.2024 को रथ की वापसी कार्यक्रम (घूरती मेला) समाप्त होने तक लागू रहेगा।

दो पालियों में दण्डाधिकारी/पुलिस पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति

संपूर्ण मेला अवधि में विधि-व्यवस्था एवं शांति व्यवस्था बनाए रखने को लेकर वरीय पदाधिकारी/दंडाधिकारियों/पुलिस पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गई है। विधि व्यवस्था के दृष्टिकोण से दंडाधिकारियों/पुलिस पदाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति मुख्य मंदिर परिसर एवं मौसी बाड़ी मंदिर, मेला क्षेत्र, मेला गश्ती, ड्रॉप बैरियर गेट में दो पालियों में की गई है।

प्रथम पाली में सुबह 6ः00 बजे से दोपहर 2ः00 बजे और दूसरी पाली में दोपहर 2ः00 बजे से रात 10ः00 बजे तक की गयी है। साथ ही रथ के साथ प्रतिनियुक्त पुलिस पदाधिकारी एवं आरक्षी बल को रथ के चारों ओर भीड़ को नियंत्रित रखना सुनिश्चित करने का आदेश दिया गया है। सभी प्रतिनियुक्त पदाधिकारियों को प्रातः 06ः00 बजे अपना स्थान ग्रहण करने का आदेश दिया गया है।

24 घंटे तैनात रहेगी मेडिकल टीम और फायर ब्रिगेड

मेला के दौरान मेला स्थल पर पर्याप्त संख्या में चिकित्सकों एवं उनके सहकर्मियों की प्रतिनियुक्ति दो पालियों में होगी। सिविल सर्जन रांची को मेडिकल टीम की आवश्यक दवाईयों के साथ प्रतिनियुक्ति सुनिश्चित करने का आदेश दिया गया है। साथ अग्निशमन पदाधिकारी को मेला मेला समाप्ति तक मेला स्थल में अग्निशाम गाड़ी की उपलब्धता सुनिश्चित करने को कहा गया है।

मंदिर समिति से कहा गया है कि वो मेला का आयोजन इस प्रकार आयोजित करें कि एम्बुलेंस, अग्निशमन वाहन/विधि-व्यवस्था में लगे वाहन आदि का आवागमन सभी क्षेत्रों मंे बिना किसी बाधा के हो सके।

असामाजिक तत्वों/मनचलों पर रहेगी कड़ी नजर, सादे लिबास में तैनात रहेंगे पुलिसकर्मी

मेला के दौरान असामाजिक तत्वों/मनचलों पर पुलिस की पैनी नजर रहेगी। परिचारी प्रवर, पुलिस केन्द्र, रांची को प्रतिनियुक्ति स्थल के अलावा सादे लिबास में भी सिपाहियों को मेला मैदान में प्रतिनियुक्त करने का आदेश दिया गया है, ताकि गुण्डा तत्वों एवं असामाजिक तत्वों पर निगरानी रखी जा सके। इसके अतिरिक्त पर्याप्त महिला पुलिस की प्रतिनियुक्ति महिला बाहुल्य क्षेत्र में करने का भी आदेश दिया गया है।

अवैध शराब, हड़िया की बिक्री पर पूर्ण प्रतिबंध

मेला समाप्ति तक मेला परिसर एवं आसपास अवैध शराब, हड़िया की बिक्री पर पूर्ण प्रतिबंध का आदेश जारी किया गया है। सहायक उत्पाद आयुक्त को मेला परिसर एवं उसके आसपास अवैध शराब हड़िया की बिक्री पर पूर्ण प्रतिबंध सुनिश्चित करने को कहा गया है।

मेला क्षेत्र में पड़नेवाले विद्यालय रहेंगे बंद

मेला क्षेत्र में पड़ने वाले विद्यालयों में दिनांक 17.07.2024 तक कक्षांए बन्द रहेगी। जिला शिक्षा पदाधिकारी, जिला शिक्षा अधीक्षक को इसके बदले क्षतिपूर्ति कक्षाएं सुनिश्चित करने का आदेश दिया गया है।

रथ यात्रा मेला में साफ-सफाई, पेयजल आपूर्ति, चलंत शौचायल, यातायात व्यवस्था, वॉच टावर एवं स्टेज की व्यवस्था आदि को लेकर भी संबंधित पदाधिकारियों को समन्वय स्थापित करते हुए व्यवस्था सुनिश्चित करने का निदेश गया है।

मेला का आयोजन प्रातः 06ः00 बजे से रात्रि 09ः00 बजे के बीच होगा। थाना प्रभारी धुर्वा/जगरनाथपुर यह सुनिश्चित करने का आदेश दिया गया है कि रात 09ः00 बजे के बाद झूला आदि का संचालन बंद कर दिया जाए। अनुमण्डल पदाधिकारी, सदर, रांची एवं पुलिस अधीक्षक, नगर रथ यात्रा मेला के अवसर पर विधि-व्यवस्था के संपूर्ण प्रभार में रहेंगे।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel