Latest News
0xcacc82200x7de45f600xed0da3460x05ef009fगरीब व दुखियों की मशीहा शायरबानो ने की ग्राम सभा कूरा में कंबल वितरणगाजीपुर।Sir जिले में कटे 4 लाख 8 हजार 689 मतदाताओं का नाम-डी एमगाजीपुर: SIR के बाद प्रकाशित मतदाता सूची पर 6 फरवरी तक कर सकते है दावें और आपत्ति- डीएम  खानपुर। महाशिवरात्रि पर बिछुड़ननाथ महादेव धाम में होगा सवा करोड़ पार्थिव शिवलिंग का महारुद्र जलाभिषेक, कई जिलों से जुटेंगे श्रद्धालुदुल्लहपुर। टॉफी दिलाने के बहाने 5 साल की बेटी को 3 दिनों तक दुष्कर्म करने वाला दुष्कर्मी को पुलिस ने किया गिरफ्तारखानपुर। पूर्व केंद्रीय कैबिनेट मंत्री डॉ. महेंद्र नाथ पांडेय ने गोरखा जाकर स्व. देवव्रत चौबे को दी श्रद्धांजलि, पुरानी यादों को किया ताजासैदपुर। प्रधानपति संग दुर्व्यवहार व धमकी मामले में कोतवाली पहुंचे सैदपुर व सादात के दर्जनों ग्राम प्रधान,मुकदमा दर्ज कराने की मांगमकर-संक्रांति की समस्त पगही ग्रामवासियो को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएंसालों बाद उखड़ी सड़क पर इंटरलांकिंग व नाली निर्माण कार्य होने पर जनता ने ली चैन की सांस0xe3790bd90x7913ad64

राज्यमंत्री दिनेश प्रताप सिंह के द्वारा 06 सड़कों का शिलान्यास व 01 हाईटेक नर्सरी का किया गया लोकार्पण

Published on: 29-08-2024

-किसान भाई कृषि क्षेत्र में नए प्रयोगो व आधुनिक तरीकों को अपनाकर अपनी उत्पादकता व आय को बढ़ा सकते है

-केन्द्र व प्रदेश सरकार विकास कार्यों के लिए प्रतिबद्ध-दिनेश प्रताप 

प्रयागराज। राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार), उद्यान, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार एवं कृषि निर्यात, उ0प्र0 शासन श्री दिनेश प्रताप सिंह के द्वारा गुरूवार को छत्रपति शिवाजी डिग्री कालेज, सहसों फूलपुर में एकीकृत बागवानी विकास मिशन योजनान्तर्गत कृषक संगोष्ठी एवं सड़कों का शिलान्यास, कृषकों को स्वीकृति पत्र/बीज/पौध वितरण कार्यक्रम का दीप प्रज्जवलन कर शुभारम्भ किया।

इस अवसर पर मा0 मंत्री जी ने लोगो को अपने हाथों से पौध का वितरण किया। मा0 मंत्री जी ने लगभग 211 लाख रू0 की लागत से मण्डी समिति के द्वारा बनायी जाने वाली 06 सड़कों का शिलान्यास व 1.09 करोड़ रूपये की लागत से उद्यान विभाग के द्वारा बनायी गयी 01 हाईटेक नर्सरी का लोकार्पण किया।

इस अवसर पर उपस्थित लोगो को सम्बोधित करते हुए मा0 मंत्री जी ने कहा कि मा0 प्रधानमंत्री जी ने एक पेड़ मां के नाम लगाने का आह्वाहन किया था। उन्होंने कहा कि वृक्ष का हमारे जीवन में बहुत महत्व है। कार्यक्रम में उपस्थित लोगो से कहा कि आज आप लोग जो पेड़ यहां से लेकर जायेंगे, उन पेड़ों की देखभाल अपने पुत्रों के जैसे ही करेंगे, जिससे वे पेड़ बड़े होकर आपकी सेवा कर सके, ऐसा मेरा आपसे आग्रह है।

 मंत्री ने कहा कि गांव से मण्डी तक सड़क के निर्माण एवं मरम्मत से किसान भाईयों को बहुत ही सुविधा मिली है। मा0 मंत्री जी ने कहा कि केन्द्र व प्रदेश की सरकार विकास कार्यों के लिए प्रतिबद्ध है। कहा कि मण्डी से सम्बंधित जिन सड़कों को बनाने व मरम्मत कराने से सम्बंधित प्रस्ताव प्राप्त होंगे, उस पर तत्काल कार्यवाही की जायेगी। मा0 मंत्री जी ने कहा कि फूलपुर की सब्जी व कृषि उत्पाद दुनिया के बाजारों तक पहुंचे, इसके प्रयास भी किए जा रहे है।

 दिनेश प्रताप सिंह ने कहा कि किसान भाई कृषि क्षेत्र में नए प्रयोगो व आधुनिक तरीकों को अपनाकर अपनी उत्पादकता व आय को बढ़ा सकते है। उद्यान विभाग आपको खेती की नई-नई तकनीक बताने के साथ ही हर तरह से सहयोग प्रदान करेगा। मा0 मंत्री जी ने कहा कि कौशाम्बी का अमरूद हो या मलीहाबाद का आम, आज इनकी मांग विदेशों तक है और प्रदेश सरकार उत्पादों के निर्यात को सरल बनाने के लिए निरंतर कार्य कर रही है।

उन्होंने किसानों को व्यावसायिक खेती करने व अपने फसलों की अच्छी उपज को दुनिया के बाजारों तक पहुंचाने के लिए लगातार प्रयास करने के लिए कहा है। कहा कि आप लोग फूलों की खेती को प्राथमिकता दे, क्योंकि प्रदेश में फूलों की खेती बहुत कम होती है और आज भी दूसरे राज्यों से बड़े पैमाने पर फूलों को मंगाया जाता है।

 मंत्री ने कहा कि कृषि प्रसंस्करण ईकाईयों की स्थापना के लिए सरकार आपको सब्सिडी की भी व्यवस्था दे रही है। अतः आप लोग कृषि क्षेत्र में प्रसंस्करण ईकाईयां भी लगाये व योजना का लाभ ले ।  

 सांसद फूलपुर प्रवीण पटेल ने अपने सम्बोधन में कहा कि फूलपुर क्षेत्र में ज्यादतर लोग कृषि क्षेत्र से जुड़े हुए है, यहां के लोग अपनी आय बढ़ाने के साथ ही काम करना चाहते है। यहां पर काफी संख्या में महिलाएं स्वयं सहायता समूह से जुडी हुई है। उन्होंने मंत्री जी से स्वयं सहायता समूह से जुड़ी महिलाओं को अपने विभाग से काम दिलाये जाने के लिए कहा है, जिससे कि ये महिलाएं स्वावलम्बी बन सके।

इस अवसर पर मा0 विधान परिषद सदस्य श्री सुरेन्द्र चौधरी ने कहा कि किसान अन्नदाता है और हमारी केन्द्र व प्रदेश सरकार किसानों के उत्थान व उनकी आय बढ़ाने के लिए निरंतर कार्य कर रही है।

     इस अवसर पूर्व विधायक प्रभाशंकर पाण्डेय, गंगापार जिलाध्यक्ष भाजपा श्रीमती कविता पटेल व अन्य मा0 जनप्रतिनिधिगणों के अलावा उद्यान विभाग के उप निदेशक, जिला उद्यान अधिकारी श्री नरेश उत्तम, अन्य अधिकारीगण, मण्डी विभाग के अधिकारीगणों के साथ ही अन्य लोग उपस्थित रहे।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel