Latest News
संतोषी मां एवं मां शारदा की कृपा से पूर्व प्रधान व वर्तमान प्रत्याशी रमाकांत यादव व बिरेंद्र टेंट हाउस संतोष यादव को मोटरसाइकिल किनने का सौभाग्य प्राप्त हुआसमस्त पगही ग्रामवासियों व क्षेत्रवासियो को गणतंत्र दिवस पर हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएंFTA पर सहमति से पहले EU का कदम, भारत के लिए GSP सस्पेंडरायबरेली में चौहान गुट का 6 दिवसीय निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर, 750 से अधिक मरीजों को मिला लाभलोधवारी गांव में मिशन शक्ति कार्यक्रम सफल, कमला फाउंडेशन की अध्यक्ष पूनम सिंह की पहल सराही गईअभियोजन कार्यों की समीक्षा बैठक संपन्नबौद्ध धम्म जागरण के तीसरे दिन सम्राट अशोक के धम्म संदेशों पर हुआ विचार–मंथनघोटालों की विरासत, आतंक पर चुप्पी: यही है कांग्रेस–सपा का काला सच – डॉ. राजेश्वर सिंहशतरंज: आर प्रग्गनानंद ने रचा इतिहास, कैंडिडेट्स 2026 के लिए अर्हता प्राप्त करने वाले पहले भारतीय बनेलोकसभा में वंदे मातरम पर बहस: पीएम मोदी के नेहरू पर हमले पर कांग्रेस का पलटवार; 3 प्रश्न प्रस्तुत करता है | भारत समाचारकौन हैं इलियास गॉर्डन फ़ार्ले? फ़्लोरिडा के शिक्षक पर Google Docs पर छात्र को तैयार करने, यौन उत्पीड़न का आरोपगोवा हादसा: क्लब को आग की मंजूरी नहीं, बिल्डिंग नियमों का भी उल्लंघन भारत समाचारडीजीसीए ने इंडिगो के सीईओ और सीओओ को नोटिस का जवाब देने के लिए एक बार की मोहलत दीडब्ल्यूटीसी 2025-27: एशेज में 2-0 की बढ़त के बाद ऑस्ट्रेलिया विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में शीर्ष पर; भारत कहाँ हैं? , क्रिकेट समाचारएक शोले गीत, संगीत, नृत्य: गोवा नाइट क्लब फुल पार्टी मोड में, फिर घातक आग से 25 की मौत | गोवा समाचार

मुख्य विकास अधिकारी की अध्यक्षता में मा0 मुख्यमंत्री डैशबोर्ड, निर्माण कार्यों एवं विकास कार्यक्रमों की समीक्षा बैठक सम्पन्न– प्रयागराज मंडल से अभिषेक गुप्ता की रिपोर्ट

Published on: 15-03-2024

मुख्य विकास अधिकारी की अध्यक्षता में मा0 मुख्यमंत्री डैशबोर्ड, निर्माण कार्यों एवं विकास कार्यक्रमों की समीक्षा बैठक सम्पन्न– प्रयागराज मंडल से अभिषेक गुप्ता की रिपोर्ट

मुख्य विकास अधिकारी ने निर्माण कार्यों को गुणवत्ता के साथ निर्धारित समयसीमा में अनिवार्य रूप से पूर्ण कराये जाने के दिए निर्देश

विकास कार्यक्रमों के क्रियान्वयन में किसी भी प्रकार की लापरवाही या उदासीनता स्वीकार्य नहीं-मुख्य विकास अधिकारी

मुख्य विकास अधिकारी श्री गौरव कुमार की अध्यक्षता में शुक्रवार को संगम सभागार में मा0 मुख्यमंत्री डैशबोर्ड व  50 लाख रूपये व उससे अधिक की लागत वाले निर्माण कार्यों एवं विकास कार्यों की प्रगति की समीक्षा बैठक आयोजित की गयी। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी ने पीडब्लूडी, सेतु निगम, यू0पी0 सिड़को, यू0पी0पी0सी0एल0, यू0पी0आर0एन0एस0एस0, उत्तर प्रदेश प्रोजेक्ट्स कार्पोरेशन लि0, सी0एण्ड0डी0एस0, जल निगम, उत्तर राज्य पर्यटन निगम सहित अन्य कार्यदायी संस्थाओं के द्वारा विभिन्न विभागों की परियोजनाओं के निर्माण कार्यों की बिंदुवार समीक्षा की। उन्होंने सभी कार्यदायी संस्थाओं को सख्त हिदायत देते हुए कहा कि जो भी निर्माण कार्य चल रहे है, वे सभी कार्य गुणवत्ता के साथ जल्द से जल्द पूर्ण कराकर हैण्डओवर की कार्यवाही करें।

     मुख्य विकास अधिकारी ने पूर्ण हुए भवनों/निर्माण कार्यों की थर्ड पार्टी से जांच कराये जाने के साथ ही सम्बंधित विभाग के अधिकारियों को भी कृतकार्यों का निरीक्षण कर अपूर्ण कार्यों व जिन कार्यों में कुछ कमी है, को कार्यदायी संस्था से समन्वय कर कार्य को गुणवत्तापूर्ण ढंग से पूरा कराये जाने के लिए कहा है। उन्होंने कहा है कि सभी कार्य मानक के अनुसार पूर्ण होने के बाद ही हस्तांतरण की कार्यवाही पूर्ण हो, इसके साथ ही उन्होंने चल रहे निर्माण कार्यों की नियमित रूप से जांच जनपद स्तरीय अधिकारियांे की टीम से भी कराये जाने का निर्देश दिया है।

      बैठक में मुख्य विकास अधिकारी ने सीएम डैशबोर्ड पर छात्रवृत्ति प्रतिपूर्ति, प्रधानमंत्री व मुख्यमंत्री आवास योजना की प्रगति, ओडीएफ, शौचालयों की जिओ टैगिंग, पी0एम0 पोषण, मध्यान्ह भोजन, मुख्यमंत्री युवा स्वरोजगार योजना, स्किल डेवलपमेंट, नई सड़कों के निर्माण, सड़कों के अनुरक्षण, किसान कल्याण केन्द्र आदि की अद्यतन प्रगति की विस्तार से जानकारी प्राप्त करते हुए आवश्यक दिशा-निर्देश दिए है। उन्होंने अनुसूचित जाति दशमोत्तर व पूर्वदशम छात्रवृत्ति योजना में जनपद की रैकिंग में सुधार लाने के निर्देश दिए है। उन्होंने जिला पंचायतीराज अधिकारी से शौचालयों की जिओ टैगिंग कराये जाने व ओडीएफ की जानकारी लेते हुए कार्य को तेजी के साथ कराये जाने के लिए कहा है। उन्होंने पर्यटन विभाग की सभी परियोजनाओं का कार्यदायी संस्थाओं के द्वारा भौतिक प्रगति की पोर्टल पर फीडिंग न किए जाने पर कड़ी नाराजगी व्यक्त करते हुए सभी सम्बंधित कार्यदायी संस्थाओं को निर्माण कार्य की भौतिक प्रगति की फीडिंग अवश्य किए जाने के लिए निर्देशित किया है।

     मुख्य विकास अधिकारी ने जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी से छात्रों की उपस्थिति व मिड-डे-मील की फीडिंग सही ढंग से करवाये जाने के साथ समय से त्रुटि पूर्ण आंकड़े की फीडिंग करने वाले प्रधानाध्यापकों को चिन्हित करते हुए उनका वेतन रोकने तथा प्रतिकूल प्रविष्टि देने के लिए कहा है। उन्होंने सेतु निगम के कार्यों की समीक्षा करते हुए निर्माणाधीन कार्यों के प्रगति की जानकारी प्राप्त की एवं सभी निर्माणाधीन कार्यों को गुणवत्ता के साथ समय से पूर्ण कराये जाने के निर्देश दिए है। उन्होंने धीमी प्रगति वाले निर्माण कार्यों में आ रहे  अवरोधों की जानकारी प्राप्त करते हुए कहा कि सभी अवरोधों को निस्तारित करते हुए कार्य प्रत्येक दशा में निर्धारित समय सीमा में पूर्ण करा लिए जाये। उन्होंने कार्यदायी संस्था यूपी सिडको एसआरएन हॉस्पिटल में टाइल्स व अन्य अपूर्ण कार्यों को गुणवत्ता पूर्वक ढंग से पूरा कराये जाने के पश्चात ही हैण्ड ओवर की कार्यवाही किए जाने के निर्देश दिए है। उन्होंने उत्तर प्रदेश राजकीय निर्माण निगम को जिला कारागार नैनी में शेष कार्यों को तेजी से कराते हुए मार्च माह में ही पूर्ण कराये जाने के लिए कहा है। उन्होंने रूअर्बन मिशन से सम्बंधित कार्यदायी संस्थाओं को सभी निर्धारित लक्ष्यों को इसी माह तक पूर्ण कराये जाने के लिए कहा है। उन्होंने उपस्थित सभी अधिकारियों को विभागीय लक्ष्य समय से पूर्ण कराये जाने के साथ ही फीडिंग में हुई त्रुटियों को अवश्य सही कराये जाने के लिए कहा है, जिससे कि फीडिंग में हुई त्रुटि के कारण रैकिंग प्रभावित न हो। मुख्य विकास अधिकारी ने निर्माण कार्यों के निरीक्षण हेतु नियुक्त सभी अधिकारियों को कार्यों का निरीक्षण कर निरीक्षण आख्या समय से प्रस्तुत करने के निर्देश दिए है। इस अवसर पर परियोजना निदेशक श्री अशोक कुमार मौर्या, जिला विकास अधिकारी श्री भोलानाथ कनौजिया सहित अन्य सम्बंधित विभागों के अधिकारीगण उपस्थित रहे।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel