Latest News
शतरंज | आर प्रग्गनानंद ने रचा इतिहास, कैंडिडेट्स 2026 के लिए अर्हता प्राप्त करने वाले पहले भारतीय बने | शतरंज समाचारलोकसभा में वंदे मातरम पर बहस: पीएम मोदी के नेहरू पर हमले पर कांग्रेस का पलटवार; 3 प्रश्न प्रस्तुत करता है | भारत समाचारकौन हैं इलियास गॉर्डन फ़ार्ले? फ़्लोरिडा के शिक्षक पर Google Docs पर छात्र को तैयार करने, यौन उत्पीड़न का आरोपगोवा हादसा: क्लब को आग की मंजूरी नहीं, बिल्डिंग नियमों का भी उल्लंघन भारत समाचारडीजीसीए ने इंडिगो के सीईओ और सीओओ को नोटिस का जवाब देने के लिए एक बार की मोहलत दीडब्ल्यूटीसी 2025-27: एशेज में 2-0 की बढ़त के बाद ऑस्ट्रेलिया विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में शीर्ष पर; भारत कहाँ हैं? , क्रिकेट समाचारएक शोले गीत, संगीत, नृत्य: गोवा नाइट क्लब फुल पार्टी मोड में, फिर घातक आग से 25 की मौत | गोवा समाचार‘यह वास्तव में अफ़सोस की बात है’: विवादास्पद ‘ग्रोवेल’ टिप्पणी के बाद दक्षिण अफ़्रीका के कोच शुकरी कॉनराड ने गलती स्वीकार की | क्रिकेट समाचारएक परिवार के लिए खुशी, दूसरे के लिए पीड़ा: सुनाली वापस, चचेरी बहन स्वीटी अभी भी बांग्लादेश में फंसी है | भारत समाचारफ़ाइल पिंग-पोंग ने जम्मू-कश्मीर सिविल सेवा परीक्षा पर उमर-एलजी विवाद को ट्रिगर किया | भारत समाचारआईवीएफ 10 में से 9 जोड़ों को विनाशकारी कर्ज में धकेल देता है; अध्ययन में पीएम-जेएवाई कवर 81,332 रुपये प्रति चक्र की सिफारिश की गई है | भारत समाचारक्यों दोबारा इस्तेमाल किए गए तेल में तला हुआ खाना आपको कैंसर के खतरे में डाल सकता है?निलंबित टीएमसी विधायक हुमायूं कबीर ने ‘बाबरी मस्जिद’ की आधारशिला रखी।‘पागल’: ईयू द्वारा एक्स पर लगाए गए 140 मिलियन डॉलर के जुर्माने पर एलन मस्क की क्या प्रतिक्रिया थी और प्लेटफॉर्म पर जुर्माना क्यों लगाया गयाइंडिगो की अव्यवस्था के कारण सरकार को सुरक्षा नियम वापस लेने पर मजबूर होना पड़ा।

सामाजिक अधिकारिता शिविर मे दिव्यांगजन और वारिष्ठ नागरिकों सहायक उपकरणों का वितरण

Follow

Published on: 24-09-2023

सामाजिक अधिकारिता शिविर मे दिव्यांगजन और वारिष्ठ नागरिकों सहायक उपकरणों का वितरण

टीकमगढ़ (म.प्र) 24.09.2023 : दिव्यांगजन और वारिष्ठ नागरिकों के सशक्तिकरण के उद्देश्य से भारत सरकार के सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्रालय द्वारा देश भर में 72 स्थानों में सहायक उपकरण वितरण शिविरों का आयोजन किया जा रहा है जिसमें 47 हजार से अधिक दिव्यांगजनों और वारिष्ठ नागरिकों को भारत सरकार की एडीप एवं राष्ट्रीय वयोश्री योजना के अंतर्गत विभिन्न प्रकार के सहायक उपकरण प्रदान किए जाएंगे। इस अवसर पर 20 राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों में आयोजित किए जा रहे शिविरों को टीकमगढ़, मध्य प्रदेश मे आयोजित मुख्य कार्यक्रम स्थल मे वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से ऑनलाइन जुड़ेंगे।

टीकमगढ़ में आयोजित मुख्य वितरण कार्यक्रम का शुभारंभ केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्री डॉ. वीरेंद्र कुमार द्वारा किया जाएगा। कार्यक्रम मे स्थानीय जनप्रतिनिधिगण, जिला प्रशासन टीकमगढ़ के वारिष्ठ अधिकारीगण, श्री अजय चौधरी, महाप्रबंधक (मार्केटिंग), एलिम्को, श्री विवेक द्विवेदी, महाप्रबंधक ( उत्पादन एवं परियोजना), एलिम्को, उपस्थिति रहे ।

इन शिविरों के आयोजन का उद्देश्य देश भर में एक समावेशी समाज के लिए एक दृष्टिकोण का निर्माण करना है जिसमें दिव्यांगजनों और वारिष्ठ नागरिकों के सशक्तिकरण और गरिमामयी जीवनयापन सुनिश्चित हो साथ ही दिव्यांगजनों के उत्थान और विकास के लिए समान अवसर प्रदान किया जा सके जिससे वे समाज की मुख्य धार से जुड़कर उत्पादक, सुरक्षित और गरिमापूर्ण जीवन यापन कर सके । वितरण शिविरों कार्यक्रम का आयोजन भारत सरकार के दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग द्वारा किया जा रहा है जिसमें विभाग के अधीन कार्यरत उपक्रम भारतीय कृत्रिम अंग निर्माण निगम और देश भर में स्थापित राष्ट्रीय संस्थानों तथा उनके अधीनस्त समेकित क्षेत्रीय केंद्र (सीआरसी) के समन्वय से किया गया है।

इसी क्रम मे देश के विभिन्न राज्यों में आयोजित किए जा रहे वितरण शिवरों मे महाराष्ट्र के बीड मे माननीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता राज्य मंत्री श्री रामदास आठवले, धलाई, त्रिपुरा मे माननीया सामाजिक न्याय और अधिकारिता राज्य मंत्री कुमारी प्रतिमा भौमिक और चित्रदुर्ग, कर्नाटक मे श्री ए नारायणस्वामी माननीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता राज्य मंत्री द्वारा सहायक उपकरण प्रदान किए जाएंगे, ये सभी वितरण शिविर अनलाइन माध्यम से टीकमगढ़ में आयोजित किए जाने वाले मुख्य कार्यक्रम स्थल से जुड़ेंगे

ज्ञात हो, भारत सरकार की एडिप एवं राष्ट्रीय वयोश्री योजना अन्तर्गत एलिम्को द्वारा जिला प्रशासन टीकमगढ़ के सहयोग से जिले के दिव्यांगजनों और वारिष्ठ नागरिकों के लिए निःशुल्क सहायक उपकरण प्रदान करने हेतु परीक्षण शिविरों का आयोजन किया गया था जिसमे मे कुल 1109 लाभार्थीयों (725 दिव्यांगजन तथा 384 वारिष्ठ नागरिक) को चिन्हित किया गया था। योजना के अंतर्गत इन चिन्हित लाभार्थियों को लगभग 82.33 लाख के 2818 सहायक उपकरण का वितरण किया जाएगा जिसका शुभआरंभ केंद्रीय सामाजिक न्याय और अधिकारिता मंत्री द्वारा किया जाएगा।

एलिम्को द्वारा आधुनिक तकनीक को अपनाते हुए सटीक कृत्रिम अंग फिटिंग प्राप्त करने के लिए प्रोस्थेटिक विशेषज्ञों की टीम द्वारा 3D स्कैनिंग, डिजिटल मॉडलिंग और 3D प्रिंटिंग का काम किया जा रहा है, वितरण शिविर मे टीकमगढ़ के चिन्हित दिव्यांगजनों को ऐसे 10 कृतिम अंग प्रदान की पहल नहीं की जा रही है। इसी प्रकार गुणवत्तापूर्ण सेवाओं में सुधार की दिशा में निगम ने श्रवणबाधित लाभार्थियों के लिए डिजिटल श्रवण सहायता के साथ-साथ अनुकूलित इयरलमोल्ड का निर्माण किया है, इससे उन्हें बाहर के शोर को कम करने और पहले की तुलना में अधिक स्पष्ट रूप से सुनने में मदद मिलेगी, शिविर मे इयरलमोल्ड के साथ श्रवण यंत्र को वितरण किया जा रहा है।

आयोजित वितरण कार्यक्रम मे जिला टीकमगढ़ मे चिन्हित दिव्यांगजनों लाभार्थियों को वितरित किये जाने वाले कुल सहायक उपकरणों में ट्राईसाइकिल, फोल्डिगं व्हील चेयर, बैसाख, वॉकिंग स्टिक (छड़ी), ब्रेलकिट, रोलेटर, बी ई. टी. (कान की मशीन), सी. पी. चेयर, सुगम्य केन, स्मार्ट फोन, ब्रेल केन, ए एल किट.डी. ( सेलफोन सहित ) एवं कृत्रिम अंग एवं कैलिपर्स और वारिष्ठ नागरिकों के लिए फुट केयर यूनिट, स्पाइनाल सपोर्ट, कोमॉड युक्त व्हील चेयर व स्टूल, चश्मा, कृत्रिम दांत, सिलिकॉन कुशन, LS बेल्ट, ट्राइपॉड, नी- ब्रेस और वॉकर।

इन सहायक उपकरणों के माध्यम से लाभार्थियों को स्वावलम्बी व सशक्त करने के उद्देश्य को पूरा किया जा सकेगा और उन्हें समाज की मुख्य धारा के साथ जोड़ा जा सकेगा।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel