Latest News

श्री अन्न महोत्सव में 3000 लोगो ने किया प्रतिभाग

Published on: 22-11-2024

-महोत्सव में श्री अन्न की खेती और उपयोगिता पर दिया गया बल

रायबरेली। जीआईसी ग्राउंड में उत्तर प्रदेश मिलेट पुनरुद्धार योजना अंतर्गत मिलेट्स रेसिपी प्रतियोगिता एवं उपभोक्ता जागरूकता दो दिवसीय कार्यक्रम का दूसरे दिन का उद्घाटन अपर जिलाधिकारी (न्यायिक) विशाल कुमार यादव द्वारा किया गया। अपर जिलाधिकारी ने कहा कि ऐसे कार्यक्रमों के माध्यम से श्री अन्न से बने उत्पादों का उपभोग और उपयोगिता के बारे में बृहद स्तर पर व्यापक प्रचार प्रसार होता है।

कृषि विज्ञान केंद्र हेड डा0 आर के कनोजिया ने श्री अन्न फसलों की खेती और उपयोगिता और उपभोग के बारे में बताया । उन्होंने कहा कि श्री अन्न फसलों से बने पकवान और भोजन अपने प्रतिदिन के भोजन में में जरूर शामिल करें। उप कृषि निदेशक विनोद कुमार ने कहा कि इस अन्न में बहुत से विटामिन न्यूट्रिएंट पाए जाते है।

उप कृषि निदेशक द्वारा बताया गया कि श्री अन्न में बीमारियो से लड़ने की क्षमता होती है ,उन्होंने सभी होटल, रेस्टोरेंट , ढाबों से श्री अन्न को अपने मेनू में शामिल करने के लिए कहा। इस अवसर पर सभी विभागों ने अपने स्टाल लगाये। प्रदर्शनी के माध्यम से श्री अन्न का प्रचार प्रसार किया जा रहा है। इस अवसर पर विद्यार्थियों द्वारा श्री अन्न पर पक्ष और विपक्ष में अभिभाषण प्रस्तुत किया जो सराहनीय रहा।

मिलेट रेसिपी प्रतियोगिता में सांस्कृतिक कार्यक्रम में सीनियर वर्ग में प्रथम स्थान समूह में आरआर सिंह वैद्धिक इंटर कालेज को दिया गया। द्वितीय स्थान हबीबा खान लाल ऋषि कन्या इंटर कॉलेज, जूनियर वर्ग में समूह में तिरुपति बालाजी पब्लिक स्कूल को प्रदान किया गया , द्वितीय स्थान एनएसपीएस को , तृतीय स्थान कंपोजिट विद्यालय केपरगंज को उनके सराहनीय कार्यक्रम हेतु दिया गया , पेंटिंग / पोस्टर प्रतियोगिता जूनियर वर्ग में मोहम्मद एहसान को प्रथम, आदिका द्विवेदी को द्वितीय , शमरीन को तृतीय पुरस्कार दिया गया।

रंगोली प्रतियोगिता में तिरुपति बालाजी पब्लिक स्कूल को प्रथम और द्वितीय पुरस्कार, कंपोजिट विद्यालय चक अहमदपुर की तृतीय पुरस्कार दिया गया, व्यवसायिक श्रेणी में बटोही रेस्टोरेंट को प्रथम, फोर ब्रदर की द्वितीय पुरस्कार, इकबाल को तृतीय पुरस्कार। आंगनबाड़ी श्रेणी सीडीपीओ नगर रायबरेली को प्रथम, सीडीपीओ राही को द्वितीय, सीडीपीओ खीरों को तृतीय पुरस्कार दिया गया, विद्यालय श्रेणी में प्रथम पूर्व माध्यमिक विद्यालय चक अहमदपुर को प्रथम, लाल ऋषि कन्या इंटर कॉलेज को द्वितीय पुरस्कार दिया गया।

कृषक उत्पादक संगठन श्रेणी में जलोदरी महिला एग्री फॉर्मर प्रोड्यूसर कंपनी को प्रथम , लल्लेश्वर फॉर्मर प्रोड्यूसर कंपनी को द्वितीय पुरस्कार दिया गया।कार्यक्रम का समापन जिला कृषि अधिकारी द्वारा सभी आए अतिथियों का सम्मान और स्वागत करते हुए सभी का धन्यवाद ज्ञापित किया। कार्यक्रम में जनपद के सभी विकास खंडों व नगर से लगभग 3000 लोगों द्वारा प्रतिभाग किया गया। कार्यक्रम का संचालन डॉ अभिषेक द्विवेदी बेसिक शिक्षा और डॉ रंजन द्विवेदी द्वारा किया गया।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel