Latest News

कदमा रंकिणी मंदिर का प्रतिष्ठा दिवस, माँ काली का हुआ पंचामृत स्नान

Follow

Published on: 14-02-2024

जमशेदपुर (झारखंड)। कदमा स्थित रंकिणी मंदिर द्वारा माँ रंकिणी की 60वीं प्रतिष्ठा दिवस मनायी गयी। इस मंदिर में 1964 से ही माँ रंकिणी का प्रतिष्ठा दिवस प्रतिवर्ष मनायी जाती है। जिसमें माँ काली की स्थापना दिवस को एक वार्षिक प्रतिष्ठा उत्सव के रूप में मनायी जाती है। उक्त अवसर पर माँ का महास्नान, पंचामृत स्नान, श्रृंगार के अलावा नये वस्त्र से सज्जित करने के पश्चात् पूजा, हवन एवं माँ रंकिणी (काली माँ) को विभिन्न प्रकार के व्यंजनों का भोग लगाया जाता है, तत्पश्चात् दरिद्र नारायण भोज आयोजित की जाती है।

उक्त भोज में गरीब श्रद्धालुओं के बीच वस्त्र (साड़ी, धोती) के अलावा नगद रूपये भी दान स्वरूप बाँटी गयी। उक्त भोज में लगभग 300 से अधिक गरीबों को भोजन कराई गई।

उक्त जानकारी देते हुए मंदिर के अध्यक्ष श्री दिलीप दास एवं महासचिव श्री जर्नादन पांडेय ने कहा कि उक्त पूजा के अवसर पर रंकिणी मंदिर पूजा कमिटी के उपाध्यक्ष श्री के.जी. गोविन्द, एन. कुमार, पी.के. सिंह, एस. रमेश, दिपक विश्वास, हरभजन सिंह, संजय कुमार, सुभाष, कार्तिक, गोपाल, मनीन्दर सिंह, मनोज, बालक दा सहित सभी वरिष्ठ एवं कनिष्ठ सदस्यों के संयुक्त प्रयास से उक्त कार्यक्रम सम्पन्न हुआ।

ज्ञात रहे कि कदमा स्थित रंकिणी मंदिर कदमा की सबसे पुरानी मंदिर है इस मंदिर की जमशेदपुर एवं आस-पास के श्रद्धालुओं में काफी आस्था है और इस मंदिर में दूर-दूर से श्रद्धालु पूजा अर्चन हेतु आते है।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel