एनटीपीसी सिंगरौली में सीआईआई के ऑडिटर्स का दो दिवसीय दौरा

Muskan Rajpoot

April 12, 2025

ब्यूरो चीफ संतोष कुमार रजक सोनभद्र

शक्तिनगर(सोनभद्र)। एनटीपीसी सिंगरौली में दिनांक 10 एवं 11 अप्रैल 2025 को सीआईआई (कनफेडरेशन ऑफ इंडियन इंडस्ट्री) के तत्वावधान में दो दिवसीय ईएचएस (एनवायर्नमेंट हेल्थ एंड सेफ़्टी) ऑडिट का आयोजन स्थानीय ट्रेनिंग सेंटर परिसर में किया गया।

इस ऑडिट में लीड असेसर नितिन देशपांडे एवं को-असेसर गोपाल कृष्ण नटराजन उपस्थित रहे। ऑडिट के दौरान परियोजना के विभिन्न विभागों में पर्यावरण, स्वास्थ्य और सुरक्षा से संबंधित कार्यप्रणालियों का गहन निरीक्षण किया गया।

तत्पश्चात् एनटीपीसी सिंगरौली के नैगम सामाजिक दायित्व के तहत, ऑडिटर्स द्वारा स्थानीय अंबेडकर स्कूल, शक्तिनगर के लगभग 150 छात्र-छात्राओं को स्वच्छता किट एवं धूप से बचाव के लिए छाता वितरित किया गया। यह पहल स्वच्छता और स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता फैलाने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम रहा।

इसी कड़ी में स्थानीय वनिता समाज में बीते 8 अप्रैल 2025 से चल रहे पाँच दिवसीय साबुन एवं मोमबत्ती निर्माण प्रशिक्षण कार्यशाला में ऑडिटर्स ने अपना दौरा किया, जहां उन्होंने महिलाओं से संवाद कर उन्हें आत्मनिर्भर बनने और स्वरोजगार को अपनाने के लिए प्रेरित किया।

दिनांक 11 अप्रैल 2025 को एनटीपीसी सिंगरौली के प्रशासनिक भवन में एक उच्च स्तरीय समापन बैठक आयोजित की गई, जिसमें सभी विभागों के उच्चाधिकारीगण उपस्थित रहे। बैठक में दो दिवसीय ऑडिट के दौरान प्राप्त निरीक्षण बिंदुओं की समीक्षा की गई तथा सुधारात्मक सुझावों पर चर्चा हुई।

इस अवसर पर जोसेफ बास्टियन, महाप्रबंधक (प्रचालन एवं अनुरक्षण) ने सीआईआई टीम का आभार व्यक्त करते हुए कहा की, “एनटीपीसी सिंगरौली सदैव ईएचएस के मानकों के प्रति प्रतिबद्ध रहा है। यह ऑडिट हमें अपनी कार्यप्रणालियों को और सशक्त बनाने की दिशा में मार्गदर्शन देगा।”सीआईआई ऑडिटर्स दौरे का संयोजन सुरक्षा विभाग के एन के देवांगन एवं उनकी टीम द्वारा किया गया।