महराजगंज, रायबरेली। गौ सेवा सबसे बड़ी सेवा मानी जाती है। हिंदू धर्म में गाय को बेहद पूजनीय माना जाता है। लोग गाय के दूध को अमृत समान मानते हैं। लेकिन, वक्त के साथ बहुत कुछ बदला है। आज गोवंश सड़कों पर बेसहारा घूम रहे हैं। गोवंश दयनीय हालत में हैं। लेकिन, महराजगंज ब्लॉक क्षेत्र की ग्राम पंचायत में एक ऐसी भी गौशाला संचालित है जहां गायों की सेवा में खुद को समर्पित किए हुए हैं।
यहां की गौशाला में साफ-सफाई से लेकर गौवंशीय को नहलाना तथा खाने में हरा चारा, भूशा के साथ पशु आहार, चोकर, चूनी आदि पौष्टिक आहार भी दिया जाता है, जिसकी वजह से यहां की गौशाला बेहतर ढंग से संचालित होने के लिए ब्लॉक क्षेत्र की अन्य गौशालाओं की अपेक्षा चर्चा में बनी हुई है।
आपको बता दें कि, महराजगंज ब्लॉक में हरदोई ग्राम पंचायत की अस्थाई गौशाला ग्राम प्रधान मैकूलाल व उनके प्रतिनिधि सुमन चौधरी के नेतृत्व में एक विशाल गौशाला संचालित कर गोवंशीय की सेवा कर रही है। लोगों को गौसेवा की ओर आकर्षित करने के लिए गोवंशीय के चारा, पानी, साफ-सफाई की बेहतर व्यवस्था की गई है। गौशाला देखने के लिए प्रतिदिन क्षेत्र से लोग पहुंचते हैं।
हरदोई ग्राम स्थित यह गौशाला 490 वर्ग मीटर एरिया में बनाई गई है। जिसके चारों तरफ खांई लगी हुई है, और उस पर बल्लियां गाड़कर बैरीकेटिंग करवाई गई है ताकि इसमें रहने वाले गोवंशीय अपने आप बाहर न जा सके। इस गौशाला में 421 से अधिक गोवंशीय रह रहे हैं, जिनकी देखभाल के लिए 09 (नौ) केयरटेकर रखे गए हैं जो पूरा दिन गौशाला की साफ सफाई, चारा-पानी के इंतजाम में लगे रहते हैं।
प्रेस क्लब महराजगंज की टीम ने जब गौशाला का निरीक्षण किया तो मौके पर सभी व्यवस्थाएं चुस्त दुरुस्त मिली तथा स्टोर में गेहूं का भूसा, पशु आहार, चुनी-चोकर पर्याप्त मात्रा में पाया गया। इसके अलावा गौशाला में साफ-सफाई भी देखने को मिली। चरही में गेहूं के भूसे में चुनी चोकर एवं पशु आहार मिला हुआ चारा खाते गोवंशीय देखे गए।
ग्राम विकास अधिकारी वैभव मिश्रा ने बताया कि, गाय और बाकी गौवंश के संवर्धन और संरक्षण के लिए युवा पीढ़ी को जागरूक करने और उनकी रुचि इस ओर जगाने के लिए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की ड्रीम योजना गोवंश संरक्षण के तहत हरदोई गौशाला के माध्यम से प्रयास किए जा रहे हैं। इसके लिए हरदोई ग्राम प्रधान और उनके प्रतिनिधि बेहतरीन काम कर रही है।
पशु चिकित्साधिकारी का भरपूर सहयोग मिल रहा है, जिसकी वजह से इस गौशाला में बीमार आवारा गोवंशीय का इलाज कर उनकी सेवा की जा रही है। गौशाला की शुरुआत उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के आदेश पर दो साल पहले हुई थी, और आज इसका ब्लाक महराजगंज की अच्छी गौशालाओं में नाम है।
ग्राम प्रधान प्रतिनिधि सुमन चौधरी ने बताया कि, गौशाला खुलने से गायों को सड़कों पर घूमना कम और सड़कों पर आवारा घूमने से सड़क हादसे कम हुए हैं। गौशाला में पहले 300 गोवंशीय थे, अब 421 गोवंशीय है। इन गोवंशीय के लिए पीने का स्वच्छ पानी और चारे की व्यवस्था पूर्ण रूप के की जा रही है। जिसके लिए नौ केयरटेकर लगाए गए हैं, जो 24 घंटे देखभाल करते हैं। बीमार आवारा पीड़ित गोवंशीय का इलाज पशु चिकित्साधिकारी और उनकी टीम द्वारा नियमित रूप से किया जाता है।
प्रधान प्रतिनिधि सुमन चौधरी का कहना है कि, आज की युवा पीढ़ी गाय और गौशालाओं से दूर होती जा रही है। गौ सेवा सबसे बड़ी सेवा मानी जाती है। हिंदू धर्म में गाय को बेहद पूजनीय माना जाता है। लोग गाय के दूध को अमृत समान मानते हैं। लोगों को आगे बढ़कर गायों की सेवा करनी चाहिए और गो सेवा के लिए लोगों को जागरूक करना चाहिए।