Latest News
शादियाबाद: बहन को खिचड़ी ले जा रहे दो दोस्तो की सड़क एक्सीडेंट में मौत मचा कोहरामगाजीपुर।Sir जिले में कटे 4 लाख 8 हजार 689 मतदाताओं का नाम-डी एमगाजीपुर: SIR के बाद प्रकाशित मतदाता सूची पर 6 फरवरी तक कर सकते है दावें और आपत्ति- डीएम  खानपुर। महाशिवरात्रि पर बिछुड़ननाथ महादेव धाम में होगा सवा करोड़ पार्थिव शिवलिंग का महारुद्र जलाभिषेक, कई जिलों से जुटेंगे श्रद्धालुदुल्लहपुर। टॉफी दिलाने के बहाने 5 साल की बेटी को 3 दिनों तक दुष्कर्म करने वाला दुष्कर्मी को पुलिस ने किया गिरफ्तारखानपुर। पूर्व केंद्रीय कैबिनेट मंत्री डॉ. महेंद्र नाथ पांडेय ने गोरखा जाकर स्व. देवव्रत चौबे को दी श्रद्धांजलि, पुरानी यादों को किया ताजासैदपुर। प्रधानपति संग दुर्व्यवहार व धमकी मामले में कोतवाली पहुंचे सैदपुर व सादात के दर्जनों ग्राम प्रधान,मुकदमा दर्ज कराने की मांगगाजीपुर के गहमर थानाध्यक्ष और सैदपुर कोतवाल निलंबित तेहरे हत्याकांड के बाद दो सिपाही भी निलंबित, गहमर कोतवाल लाइन हाजिरगाजीपुर गहमर: पुरानी रंजिश में खूनी संघर्ष, तीन युवकों की मौत का आरोप, एक का शव बरामदमाँ शिक्षा समिति(NGO)एक सामाजिक संस्था व माँ इंस्टीट्यूट ऑफ कम्प्यूटर टेक्नोलॉजी द्वारा अनुसूचित जातियों के लिए फ्री रजिस्ट्रेशन शुल्क में 10% छूटयूनियन बैंक ऑफ इंडिया ने स्वर्ण पदक विजेता छात्र को किया सम्मानित,विद्यालय में लगाया वॉटर कूलर एवं वाटर फिल्टरसादात : मंडल स्तर पर माहपुर के बच्चों ने रोशन किया नाम, वाराणसी विजेता व गाजीपुर उपविजेता, मानव पिरामिड देख लोग स्तब्धजमानियां : पुलिस व एएनटीएफ टीम को बड़ी सफलता, 85 लाख रूपए कीमत की हेरोईन संग शातिर तस्कर गिरफ्तारखानपुर : साई की तकिया के उमा पब्लिक स्कूल में तीन दिवसीय एनुअल स्पोर्ट मीट का सीओ ने किया शुभारंभपत्रकार प्रेस परिषद गाजीपुर ,बैठक का आयोजन 28 दिसम्बर 2025को किया गया

गौ सेवा आयोग अध्यक्ष द्वारा कान्हा गौशाला का किया गया निरीक्षण

Published on: 29-10-2024

शकील अहमद

सरोजनीनगर, लखनऊ । राजधानी लखनऊ में गौ सेवा आयोग अध्यक्ष श्याम बिहारी गुप्ता तथा भारतीय किसान मंच के एवं भारतीय गौ सेवा परिषद राष्ट्रीय अध्यक्ष देवेंद्र तिवारी और उपाध्यक्ष राम नरेश तिवारी द्वारा नगर निगम लखनऊ द्वारा सचालित नादरगंज अमौसी स्थिति कान्हा उपवन गौशाला का निरीक्षण किया गया तथा गौशाला में धनतेरस के पावन पर्व पर गौपूजन किया गया तथा बाड़ों में जाकर गायों को गुड़ भी खिलाया गया साथ ही साथ आंवाले के पौधे का रोपण भी किया गया।

मंत्री द्वारा गोल्फ कार्ट पर बैठकर सम्पूर्ण परिसर का अवलोकन किया गया तथा आवश्यक निर्देश दिए गए। मंत्री द्वारा सभी बाड़ों का निरीक्षण किया गया जहां पर भूसे तथा चोकर सभी नांदों में मानकानुसार मिला तथा हरा चारा उपलब्धता के आधार पर दिया जाता है। सभी बाड़ों में स्वच्छ शीतल जल की उपलब्धता मिली तथा सम्पूर्ण परिसर की सफाई व्यवस्था उच्च कोटि की मिली,कुछ बाड़ों में कूलर की व्यवस्था को लेकर उनके द्वारा नगर निगम के निराश्रित गोवंश के लिए किये जा रहे प्रयास की भूरि भूरि प्रशंसा की गयी।

सभी गोवंशो का स्वास्थ्य अच्छा पाया गया और देखा गया की गर्मी से बचाव हेतु नमक का उपयोग भी चारे में मिला कर किया जा रहा है। उनके द्वारा गौशाला में कुछ स्थानो पर शेड के विस्तार हेतु निर्देश दिए गए तथा गौशाला को आत्मनिर्भर बनाये जाने पर बल दिया गया तथा गौशाला से दूध तथा गोबर की बिक्री की जानकारी ली गयी।

गौ सेवा आयोग अध्यक्ष द्वारा अमृत योजना के अंतर्गत विकसित किये जा रहें कान्हा और राधा सरोवर के निर्माण की भी जानकारी ली गयी तथा गायों में की पॉलीथिन निकालने की शल्य क्रिया रूमनोटॉमी की भी जानकारी ली गयी और गायों का जीवन बचाने के प्रयासों की सराहना की गयी। श्याम बिहारी द्वारा गौपालको के बच्चों हेतु संचालित कान्हा उपवन विद्यालय के बच्चों के साथ संवाद भी किया गया और बच्चों कों पंचतत्व की उपयोगिता के साथ गायों कों अपने जीवन में आत्मसात करने हेतु प्रेरित भी किया गया।

गौ सेवा आयोग अध्यक्ष द्वारा गौमूत्र कों एकत्रित कर उसकी मार्केटिंग के निर्देश देने के साथ साथ किसानों कों कान्हा उपवन से जोड़ने, तथा कान्हा उपवन कों एक उच्च कोटि का गौ पर्यटन स्थल बनाने,मोटे अनाज आधारित जैविक खेती कों बढ़ाने के भी आवश्यक निर्देश दिए गए तथा बायोगैस की क्षमता बढ़ाने हेतु चर्चा की गयी। निरिक्षण के दौरान पशु कल्याण अधिकारी डॉ. अभिनव वर्मा सहित अन्य कर्मचारी उपस्थित रहे।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel