Latest News
शतरंज | आर प्रग्गनानंद ने रचा इतिहास, कैंडिडेट्स 2026 के लिए अर्हता प्राप्त करने वाले पहले भारतीय बने | शतरंज समाचारलोकसभा में वंदे मातरम पर बहस: पीएम मोदी के नेहरू पर हमले पर कांग्रेस का पलटवार; 3 प्रश्न प्रस्तुत करता है | भारत समाचारकौन हैं इलियास गॉर्डन फ़ार्ले? फ़्लोरिडा के शिक्षक पर Google Docs पर छात्र को तैयार करने, यौन उत्पीड़न का आरोपगोवा हादसा: क्लब को आग की मंजूरी नहीं, बिल्डिंग नियमों का भी उल्लंघन भारत समाचारडीजीसीए ने इंडिगो के सीईओ और सीओओ को नोटिस का जवाब देने के लिए एक बार की मोहलत दीडब्ल्यूटीसी 2025-27: एशेज में 2-0 की बढ़त के बाद ऑस्ट्रेलिया विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में शीर्ष पर; भारत कहाँ हैं? , क्रिकेट समाचारएक शोले गीत, संगीत, नृत्य: गोवा नाइट क्लब फुल पार्टी मोड में, फिर घातक आग से 25 की मौत | गोवा समाचार‘यह वास्तव में अफ़सोस की बात है’: विवादास्पद ‘ग्रोवेल’ टिप्पणी के बाद दक्षिण अफ़्रीका के कोच शुकरी कॉनराड ने गलती स्वीकार की | क्रिकेट समाचारएक परिवार के लिए खुशी, दूसरे के लिए पीड़ा: सुनाली वापस, चचेरी बहन स्वीटी अभी भी बांग्लादेश में फंसी है | भारत समाचारफ़ाइल पिंग-पोंग ने जम्मू-कश्मीर सिविल सेवा परीक्षा पर उमर-एलजी विवाद को ट्रिगर किया | भारत समाचारआईवीएफ 10 में से 9 जोड़ों को विनाशकारी कर्ज में धकेल देता है; अध्ययन में पीएम-जेएवाई कवर 81,332 रुपये प्रति चक्र की सिफारिश की गई है | भारत समाचारक्यों दोबारा इस्तेमाल किए गए तेल में तला हुआ खाना आपको कैंसर के खतरे में डाल सकता है?निलंबित टीएमसी विधायक हुमायूं कबीर ने ‘बाबरी मस्जिद’ की आधारशिला रखी।‘पागल’: ईयू द्वारा एक्स पर लगाए गए 140 मिलियन डॉलर के जुर्माने पर एलन मस्क की क्या प्रतिक्रिया थी और प्लेटफॉर्म पर जुर्माना क्यों लगाया गयाइंडिगो की अव्यवस्था के कारण सरकार को सुरक्षा नियम वापस लेने पर मजबूर होना पड़ा।

शिल्पकारों के गांव अंधारझोर पहुंचे उपायुक्त, वाद्ययंत्र निर्माण की लागत, बाजार की मांग, आय व जीविकोपार्जन समेत समस्याओं को जाना

Follow

Published on: 14-07-2025

बोले जिला प्रशासन हर संभव सहयोग के लिए तत्पर, प्रशिक्षण, संसाधन व अन्य आवश्यक सहयोग प्रदान किए जाएंगे

जमशेदपुर (झारखंड)। स्थानीय शिल्पकारों के उत्पाद को सही बाजार तथा उनके उत्पाद को उचित मूल्य मिले, उनकी आजीविका का संवर्धन हो तथा पारंपरिक कला से युवा सीखें, अपनायें और एक नई पौध तैयार हो इस दिशा में जिला प्रशासन द्वारा सजग प्रयास किए जा रहे हैं। इसी क्रम में उपायुक्त श्री कर्ण सत्यार्थी बोड़ाम प्रखंड के सुदूर अंधारझोर गांव के शिल्पकारों से मुलाकात करने पहुंचे।

मौके पर बीडीओ, सीओ भी मौजूद रहे। इस दौरान उपायुक्त ने ग्रामीणों/ शिल्पकारों से मुलाकात कर उनकी कला को जाना, समस्याओं को सुना तथा सरकार की योजनाओं की भी जानकारी देते हुए लाभ लेने के लिए प्रेरित किया।

उपायुक्त ने शिल्पकारों से तबला, मांदर, ढोल, मृदंग आदि को बनाने में लगने वाले समय, लागत, निर्माण सामग्री, उपलब्ध बाजार एवं उनके उत्पाद की मांग तथा उत्पाद को मिलने वाले मूल्य की जानकारी ली।

करीब 70 परिवारों के गांव अंधारझोर में ग्रामीणों ने कई पीढ़ियों से शिल्पकला को संरक्षित रख रहा है। ग्रामीणों ने बताया कि लागत के अनुपात में मूल्य नहीं मिलना तथा बाजार की समस्या होने के कारण युवा इस कला को आगे बढ़ाने में उतनी दिलचस्पी नहीं रख रहे हैं, कम आमदनी को देखते हुए दूसरा पेशा भी अपनाने लगे हैं।

शिल्पकारों ने बताया कि जिला प्रशासन द्वारा पूर्व में भी प्रयास किए गए हैं जिससे लाभ हो रहा है, इस सहयोग को और आगे बढ़ाने की आवश्यकता है।

उपायुक्त ने शिल्पकारों के उत्पाद को पहचान दिलाने, बाजार उपलब्ध कराने के लिए ठोस पहल हेतु आश्वस्त किया । उन्होने स्थानीय शिल्पकारों के उत्पाद की ब्रांडिंग, लोगो, ट्रेड मार्क कराने के सुझाव एवं सहयोग को लेकर आश्वस्त किया तथा उद्योग विभाग के प्रतिनिधि को जरूरी दिशा-निर्देश दिए।

साथ ही बोड़ाम-अंधारझोर मुख्य सड़क के आसपास सरकारी जमीन चिन्हित कर कम्यूनिटी फैसिलिटी सेंटर (CFC) निर्माण के लिए जल्द प्रस्ताव भेजे जाने का निर्देश बीडीओ-सीओ को दिया गया। CFC बन जाने से ग्राहकों को शिल्पकारों तक पहुंचाने में सुविधा होगी वहीं स्थानीय शिल्पकार भी इससे लाभान्वित होंगे।

साकची बाजार में शिल्पकारों को उपलब्ध कराए गए स्थान का निरीक्षण कर दिए आवश्यक दिशा-निर्देश

अंधारझोर से लौटने के पश्चात उपायुक्त सीधे साकची बाजार पहुंचे, उन्होंने संजय मार्केट के पास बने विश्वकर्मा प्वाइंट का जायजा लिया। मौके पर उन्होने शिल्पकारों के लिए निर्मित शेड को पक्का निर्माण कराने के निर्देश पदाधिकारियों को दिए।

साथ ही प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना का लाभ अंधारझोर के शिल्पकारों को उपलब्ध कराने का निर्देश जिला उद्यमी समन्वयक को दिया। वहीं गांव की महिलाओं को जेएसएलपीएस एवं आरसेटी प्रशिक्षण अंतर्गत प्रशिक्षण देते हुए स्वरोजगार से जोड़ने का निर्देश दिया गया।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel