Latest News
शादियाबाद: बहन को खिचड़ी ले जा रहे दो दोस्तो की सड़क एक्सीडेंट में मौत मचा कोहरामगाजीपुर।Sir जिले में कटे 4 लाख 8 हजार 689 मतदाताओं का नाम-डी एमगाजीपुर: SIR के बाद प्रकाशित मतदाता सूची पर 6 फरवरी तक कर सकते है दावें और आपत्ति- डीएम  खानपुर। महाशिवरात्रि पर बिछुड़ननाथ महादेव धाम में होगा सवा करोड़ पार्थिव शिवलिंग का महारुद्र जलाभिषेक, कई जिलों से जुटेंगे श्रद्धालुदुल्लहपुर। टॉफी दिलाने के बहाने 5 साल की बेटी को 3 दिनों तक दुष्कर्म करने वाला दुष्कर्मी को पुलिस ने किया गिरफ्तारखानपुर। पूर्व केंद्रीय कैबिनेट मंत्री डॉ. महेंद्र नाथ पांडेय ने गोरखा जाकर स्व. देवव्रत चौबे को दी श्रद्धांजलि, पुरानी यादों को किया ताजासैदपुर। प्रधानपति संग दुर्व्यवहार व धमकी मामले में कोतवाली पहुंचे सैदपुर व सादात के दर्जनों ग्राम प्रधान,मुकदमा दर्ज कराने की मांगगाजीपुर के गहमर थानाध्यक्ष और सैदपुर कोतवाल निलंबित तेहरे हत्याकांड के बाद दो सिपाही भी निलंबित, गहमर कोतवाल लाइन हाजिरगाजीपुर गहमर: पुरानी रंजिश में खूनी संघर्ष, तीन युवकों की मौत का आरोप, एक का शव बरामदमाँ शिक्षा समिति(NGO)एक सामाजिक संस्था व माँ इंस्टीट्यूट ऑफ कम्प्यूटर टेक्नोलॉजी द्वारा अनुसूचित जातियों के लिए फ्री रजिस्ट्रेशन शुल्क में 10% छूटयूनियन बैंक ऑफ इंडिया ने स्वर्ण पदक विजेता छात्र को किया सम्मानित,विद्यालय में लगाया वॉटर कूलर एवं वाटर फिल्टरसादात : मंडल स्तर पर माहपुर के बच्चों ने रोशन किया नाम, वाराणसी विजेता व गाजीपुर उपविजेता, मानव पिरामिड देख लोग स्तब्धजमानियां : पुलिस व एएनटीएफ टीम को बड़ी सफलता, 85 लाख रूपए कीमत की हेरोईन संग शातिर तस्कर गिरफ्तारखानपुर : साई की तकिया के उमा पब्लिक स्कूल में तीन दिवसीय एनुअल स्पोर्ट मीट का सीओ ने किया शुभारंभपत्रकार प्रेस परिषद गाजीपुर ,बैठक का आयोजन 28 दिसम्बर 2025को किया गया

मां की मधुर स्मृति में हमारा गांव अयोध्या तीर्थ में- दिनेश सिंह राठौर

Published on: 06-12-2024

महराजगंज, रायबरेली। मां उस निराकार का साक्षात साकार रूप है जिसकी उपासना साधना युगों-युगों से होती चली आई है, मां में संसार समाहित है, हर एक के जीवन में मां ही एक ऐसी होती है, जो हमारे दिल में किसी और की जगह नहीं ले सकती है।

वो प्रकृति की तरह है, जो हमेशा हमको देने के लिए जानी जाती है, बदले में बिना कुछ हमसे वापस लिए मां एक ऐसी परम सत्ता है, जो भौतिक दुनिया में रहते हुए अपने आंचल से सदैव पुत्रों को अभिसिंचित करती है, यद्यपि गोलोकवासी होने के पश्चात भी मां अपने पुत्रों पर सदैव अपना वरदहस्त बनाए रखती है।

मां के लिए लिखना या मां और पुत्र के बीच वात्सल्य प्रणय रुपी संबंधों की संरचना या फिर कागज पर उसे उकेर पाना इंसान के वश में नहीं है, क्योंकि मां की महिमा असीमित, अपरिमित,अपार अंतहीन है। यह उद्गार पत्रकार वार्ता के दौरान दिनेश सिंह राठौर व्यक्त कर रहे थे तथा दिनेश सिंह राठौर ने बताया कि
विगत आठ वर्षों से आठ दिसंबर की तारीख मेरे लिए मेरी पूजनीया ममतामयी, करुणामयी, गोलोकवासी वरेण्य मां श्री छाया देवी जी की स्मृति में रहती है।

जननी जन्मभूमिश्च स्वर्गादपि गरीयसी की प्रेरणा से प्रत्येक वर्ष अपनी जन्मभूमि अलीपुर गांव में एक श्रद्धांजलि कार्यक्रम विगत वर्षों से आयोजित होता आ रहा है, उसी क्रम में इस वर्ष 500 वर्षों के संघर्ष के पश्चात भगवान श्री राम अपनी जन्मभूमि पर भव्य मंदिर में विराजमान हुए हैं,और इस अद्भुत अप्रतिम अलौकिक क्षण का समूचा विश्व साक्षी बना।

इस पर मेरे मन में विचार आया क्यों न अपनी जन्मभूमि के लोगों को श्री राम जी की जन्मभूमि का दर्शन कराया जाए इसी उद्देश्य से 7 दिसंबर दिन शनिवार दोपहर 12:00 बजे से श्री धाम अयोध्या के लिए बस से प्रस्थान करना है। वहां पहुंचने के पश्चात 8 दिसंबर की सुबह माता सरयू की अविरल जलधारा में स्नान छः बजे इसके पश्चात नागेश्वर नाथ का जलाभिषेक होगा एवं हनुमान गढ़ी में दर्शनोपरांत श्री राम लला सरकार के मधुरिम दर्शन इसके पश्चात हवन पूजन संत महात्माओं के आशीर्वचन अपराह्न एक बजे भंडारे में प्रसाद ग्रहण कार्यक्रम तदोपरांत दो बजे श्रीधाम अयोध्या से गांव के लिए प्रस्थान किया जायेगा।

ईश्वर का दूसरा रूप है,मां
ममता की गहरी झील है, मां
वो घर किसी स्वर्ग से कम नहीं
जिस घर में ईश्वर की तरह पूजी जाती है,

मां धरती के धैर्य सरीखी, मां ममता की खान है,
मां की उपमा केवल है, मां सचमुच भगवान है।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel