Latest News
शतरंज | आर प्रग्गनानंद ने रचा इतिहास, कैंडिडेट्स 2026 के लिए अर्हता प्राप्त करने वाले पहले भारतीय बने | शतरंज समाचारलोकसभा में वंदे मातरम पर बहस: पीएम मोदी के नेहरू पर हमले पर कांग्रेस का पलटवार; 3 प्रश्न प्रस्तुत करता है | भारत समाचारकौन हैं इलियास गॉर्डन फ़ार्ले? फ़्लोरिडा के शिक्षक पर Google Docs पर छात्र को तैयार करने, यौन उत्पीड़न का आरोपगोवा हादसा: क्लब को आग की मंजूरी नहीं, बिल्डिंग नियमों का भी उल्लंघन भारत समाचारडीजीसीए ने इंडिगो के सीईओ और सीओओ को नोटिस का जवाब देने के लिए एक बार की मोहलत दीडब्ल्यूटीसी 2025-27: एशेज में 2-0 की बढ़त के बाद ऑस्ट्रेलिया विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में शीर्ष पर; भारत कहाँ हैं? , क्रिकेट समाचारएक शोले गीत, संगीत, नृत्य: गोवा नाइट क्लब फुल पार्टी मोड में, फिर घातक आग से 25 की मौत | गोवा समाचार‘यह वास्तव में अफ़सोस की बात है’: विवादास्पद ‘ग्रोवेल’ टिप्पणी के बाद दक्षिण अफ़्रीका के कोच शुकरी कॉनराड ने गलती स्वीकार की | क्रिकेट समाचारएक परिवार के लिए खुशी, दूसरे के लिए पीड़ा: सुनाली वापस, चचेरी बहन स्वीटी अभी भी बांग्लादेश में फंसी है | भारत समाचारफ़ाइल पिंग-पोंग ने जम्मू-कश्मीर सिविल सेवा परीक्षा पर उमर-एलजी विवाद को ट्रिगर किया | भारत समाचारआईवीएफ 10 में से 9 जोड़ों को विनाशकारी कर्ज में धकेल देता है; अध्ययन में पीएम-जेएवाई कवर 81,332 रुपये प्रति चक्र की सिफारिश की गई है | भारत समाचारक्यों दोबारा इस्तेमाल किए गए तेल में तला हुआ खाना आपको कैंसर के खतरे में डाल सकता है?निलंबित टीएमसी विधायक हुमायूं कबीर ने ‘बाबरी मस्जिद’ की आधारशिला रखी।‘पागल’: ईयू द्वारा एक्स पर लगाए गए 140 मिलियन डॉलर के जुर्माने पर एलन मस्क की क्या प्रतिक्रिया थी और प्लेटफॉर्म पर जुर्माना क्यों लगाया गयाइंडिगो की अव्यवस्था के कारण सरकार को सुरक्षा नियम वापस लेने पर मजबूर होना पड़ा।

मां की मधुर स्मृति में हमारा गांव अयोध्या तीर्थ में- दिनेश सिंह राठौर

Published on: 06-12-2024

महराजगंज, रायबरेली। मां उस निराकार का साक्षात साकार रूप है जिसकी उपासना साधना युगों-युगों से होती चली आई है, मां में संसार समाहित है, हर एक के जीवन में मां ही एक ऐसी होती है, जो हमारे दिल में किसी और की जगह नहीं ले सकती है।

वो प्रकृति की तरह है, जो हमेशा हमको देने के लिए जानी जाती है, बदले में बिना कुछ हमसे वापस लिए मां एक ऐसी परम सत्ता है, जो भौतिक दुनिया में रहते हुए अपने आंचल से सदैव पुत्रों को अभिसिंचित करती है, यद्यपि गोलोकवासी होने के पश्चात भी मां अपने पुत्रों पर सदैव अपना वरदहस्त बनाए रखती है।

मां के लिए लिखना या मां और पुत्र के बीच वात्सल्य प्रणय रुपी संबंधों की संरचना या फिर कागज पर उसे उकेर पाना इंसान के वश में नहीं है, क्योंकि मां की महिमा असीमित, अपरिमित,अपार अंतहीन है। यह उद्गार पत्रकार वार्ता के दौरान दिनेश सिंह राठौर व्यक्त कर रहे थे तथा दिनेश सिंह राठौर ने बताया कि
विगत आठ वर्षों से आठ दिसंबर की तारीख मेरे लिए मेरी पूजनीया ममतामयी, करुणामयी, गोलोकवासी वरेण्य मां श्री छाया देवी जी की स्मृति में रहती है।

जननी जन्मभूमिश्च स्वर्गादपि गरीयसी की प्रेरणा से प्रत्येक वर्ष अपनी जन्मभूमि अलीपुर गांव में एक श्रद्धांजलि कार्यक्रम विगत वर्षों से आयोजित होता आ रहा है, उसी क्रम में इस वर्ष 500 वर्षों के संघर्ष के पश्चात भगवान श्री राम अपनी जन्मभूमि पर भव्य मंदिर में विराजमान हुए हैं,और इस अद्भुत अप्रतिम अलौकिक क्षण का समूचा विश्व साक्षी बना।

इस पर मेरे मन में विचार आया क्यों न अपनी जन्मभूमि के लोगों को श्री राम जी की जन्मभूमि का दर्शन कराया जाए इसी उद्देश्य से 7 दिसंबर दिन शनिवार दोपहर 12:00 बजे से श्री धाम अयोध्या के लिए बस से प्रस्थान करना है। वहां पहुंचने के पश्चात 8 दिसंबर की सुबह माता सरयू की अविरल जलधारा में स्नान छः बजे इसके पश्चात नागेश्वर नाथ का जलाभिषेक होगा एवं हनुमान गढ़ी में दर्शनोपरांत श्री राम लला सरकार के मधुरिम दर्शन इसके पश्चात हवन पूजन संत महात्माओं के आशीर्वचन अपराह्न एक बजे भंडारे में प्रसाद ग्रहण कार्यक्रम तदोपरांत दो बजे श्रीधाम अयोध्या से गांव के लिए प्रस्थान किया जायेगा।

ईश्वर का दूसरा रूप है,मां
ममता की गहरी झील है, मां
वो घर किसी स्वर्ग से कम नहीं
जिस घर में ईश्वर की तरह पूजी जाती है,

मां धरती के धैर्य सरीखी, मां ममता की खान है,
मां की उपमा केवल है, मां सचमुच भगवान है।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel