Latest News
शतरंज | आर प्रग्गनानंद ने रचा इतिहास, कैंडिडेट्स 2026 के लिए अर्हता प्राप्त करने वाले पहले भारतीय बने | शतरंज समाचारलोकसभा में वंदे मातरम पर बहस: पीएम मोदी के नेहरू पर हमले पर कांग्रेस का पलटवार; 3 प्रश्न प्रस्तुत करता है | भारत समाचारकौन हैं इलियास गॉर्डन फ़ार्ले? फ़्लोरिडा के शिक्षक पर Google Docs पर छात्र को तैयार करने, यौन उत्पीड़न का आरोपगोवा हादसा: क्लब को आग की मंजूरी नहीं, बिल्डिंग नियमों का भी उल्लंघन भारत समाचारडीजीसीए ने इंडिगो के सीईओ और सीओओ को नोटिस का जवाब देने के लिए एक बार की मोहलत दीडब्ल्यूटीसी 2025-27: एशेज में 2-0 की बढ़त के बाद ऑस्ट्रेलिया विश्व टेस्ट चैंपियनशिप में शीर्ष पर; भारत कहाँ हैं? , क्रिकेट समाचारएक शोले गीत, संगीत, नृत्य: गोवा नाइट क्लब फुल पार्टी मोड में, फिर घातक आग से 25 की मौत | गोवा समाचार‘यह वास्तव में अफ़सोस की बात है’: विवादास्पद ‘ग्रोवेल’ टिप्पणी के बाद दक्षिण अफ़्रीका के कोच शुकरी कॉनराड ने गलती स्वीकार की | क्रिकेट समाचारएक परिवार के लिए खुशी, दूसरे के लिए पीड़ा: सुनाली वापस, चचेरी बहन स्वीटी अभी भी बांग्लादेश में फंसी है | भारत समाचारफ़ाइल पिंग-पोंग ने जम्मू-कश्मीर सिविल सेवा परीक्षा पर उमर-एलजी विवाद को ट्रिगर किया | भारत समाचारआईवीएफ 10 में से 9 जोड़ों को विनाशकारी कर्ज में धकेल देता है; अध्ययन में पीएम-जेएवाई कवर 81,332 रुपये प्रति चक्र की सिफारिश की गई है | भारत समाचारक्यों दोबारा इस्तेमाल किए गए तेल में तला हुआ खाना आपको कैंसर के खतरे में डाल सकता है?निलंबित टीएमसी विधायक हुमायूं कबीर ने ‘बाबरी मस्जिद’ की आधारशिला रखी।‘पागल’: ईयू द्वारा एक्स पर लगाए गए 140 मिलियन डॉलर के जुर्माने पर एलन मस्क की क्या प्रतिक्रिया थी और प्लेटफॉर्म पर जुर्माना क्यों लगाया गयाइंडिगो की अव्यवस्था के कारण सरकार को सुरक्षा नियम वापस लेने पर मजबूर होना पड़ा।

JAMSHEDPUR : “आजीविका बढ़ाने को लेकर जिला स्तर पर बैठक”

Follow

Published on: 02-08-2025

चार समितियों को प्रदान किया गया निबंधन प्रमाण पत्र

जमशेदपुर (झारखंड)। समाहरणालय सभागार में उपायुक्त श्री कर्ण सत्यार्थी की अध्यक्षता में आजीविका संवर्धन से संबंधित बैठक का आयोजन किया गया, जिसमें जिले के विभिन्न प्रखंडों में कार्यरत समूहों द्वारा उत्पादित कृषि उत्पादों, पारंपरिक कलाओं तथा सांस्कृतिक धरोहरों से जुड़ी कलाकृतियों के सतत संवर्धन और बाज़ार उपलब्धता सुनिश्चित करने को लेकर व्यापक विमर्श हुआ ।

बैठक के दौरान उपायुक्त ने कहा कि आजीविका संवर्धन से जुड़े किसी भी परियोजना को केवल प्रदर्शन या शोभा के लिए नहीं, बल्कि इससे संबंधित लोगों के जीवन स्तर में वास्तविक और ठोस बदलाव लाने की दृष्टि से आगे बढ़ाया जाना है।

उन्होंने कहा कि जिले में मधु संग्रहण, बांस शिल्प (बंबू क्राफ्ट), मशरूम उत्पादन, काजू उत्पादन, डोकरा शिल्पकला, पाटकर चित्रकला, पारंपरिक वाद्य यंत्र निर्माण, मिट्टी शिल्पकला (पॉटरी) तथा जर्मन सिल्वर से जुड़ी वस्तुओं का निर्माण कर रहे अनेक छोटे-छोटे समूह कार्य कर रहे हैं, साथ ही कृषि उत्पाद से भी जुड़े विभिन्न समूह अपने स्तर पर कार्यरत हैं जिनकी आजीविका को स्थायित्व प्रदान करने की दिशा में प्रशासनिक सहायता किया जा सकता है ।

उपायुक्त ने स्पष्ट रूप से कहा कि ऐसे उत्पादों का चयन किया जाए जो अपनी गुणवत्ता और विशिष्टता के आधार पर खुले बाज़ार में टिक सकें, मार्केटिंग केवल सरकारी सहयोग पर निर्भर न रहे। उन्होंने कहा कि जिन समूहों के उत्पादों में संभावनाएं हैं, उनके साथ जिला प्रशासन हाथ मिलाकर उन्हें प्रशिक्षण, विपणन व्यवस्था, मानकीकरण और आवश्यकता अनुसार अन्य सहयोग प्रदान करेगा, ताकि वैसे समूह अपने पैरों पर खड़े हो सकें और दीर्घकालिक रूप से आर्थिक रूप से सक्षम बन सकें ।

उपायुक्त ने कहा कि उत्पादों का मानकीकरण (standardisation) सुनिश्चित किया जाए, ताकि वे बाहरी बाजारों में भी खरीदारों का विश्वास जीत सकें। उन्होंने कहा कि समूहों की ताकत को समझते हुए उन्हें संगठित कर कार्य किया जाए और इस दिशा में जिला प्रशासन उन्हें मार्गदर्शन और सहयोग देगा। बैठक में उपायुक्त ने उपस्थित पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि आगामी 15 दिनों के बाद इस बैठक में हुई चर्चाओं से आगे की बात हो इस दिशा में कार्य शुरू कर दें ।

इस अवसर पर उपायुक्त द्वारा पारंपरिक कला-संस्कृति से जुड़ी चार समितियों को निबंधन प्रमाण पत्र भी प्रदान किया गया, जिनमें मारंग बुरू औद्योगिक सहयोग समिति लिमिटेड, पारूलिया(मुसाबनी), पैटकर पेंटिंग शिल्पकार औद्योगिक सहयोग समिति लिमिटेड, धालभूमगढ़, अंधारझोर वाद्ययंत्र शिल्पकार औद्योगिक सहयोग समिति लि. बोड़ाम, डोकरा शिल्पकार आद्योगिक सहयोग समिति लि. मुसाबनी को निबंधन प्रमाण पत्र सौंपा गया।

बैठक में उप विकास आयुक्त, उद्योग विभाग के महाप्रबंधक, डीडीएम नाबार्ड, जिला सहकारिता पदाधिकारी, जिला कृषि पदाधिकारी, जिला मतस्य पदाधिकारी, जिला उद्यान पदाधिकारी, जिला पशुपालन पदाधिकारी, डीपीएम जेएसएलपीएस, विभिन्न सहकारी सहयोग समितियों के प्रतिनिधि व अन्य संबंधित उपस्थित थे।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel