मध्य प्रदेश के खाद्य सुरक्षा विभाग ने पतंजलि के गाय के घी के एक बैच को असुरक्षित घोषित कर दिया है। जांच में इस बैच में तय मानकों से अधिक कीटनाशक अवशेष पाए गए, जिसके बाद उत्पाद को बाजार से वापस मंगाने का आदेश दिया गया है। यह कार्रवाई उपभोक्ताओं की सुरक्षा को ध्यान में रखकर की गई है। विभाग ने विक्रेताओं से कहा है कि वे संबंधित बैच की बिक्री तुरंत रोकें।
इससे पहले जून महीने में भी पतंजलि फूड्स के ज्वार के आटे के एक बैच को लेकर विवाद सामने आया था।
खाद्य सुरक्षा विशेषज्ञों का कहना है कि घी जैसे रोजमर्रा के उत्पाद में कीटनाशक अवशेष का अधिक होना स्वास्थ्य के लिए चिंता का विषय है। लंबे समय तक ऐसे उत्पाद के सेवन से सेहत पर बुरा असर पड़ सकता है। इसलिए नियामक की ओर से समय पर जांच और कार्रवाई जरूरी मानी जाती है। उपभोक्ताओं को भी सलाह दी गई है कि वे खरीदते समय बैच नंबर और पैकिंग की जानकारी जरूर देखें।
कंपनी की ओर से इस मामले पर आगे की स्थिति स्पष्ट होने का इंतजार है। बाजार जानकारों का मानना है कि इस तरह की नियामकीय कार्रवाई से कंपनी की साख पर असर पड़ सकता है, लेकिन उपभोक्ता सुरक्षा के लिहाज से यह कदम जरूरी है। विभाग ने कहा है कि नियमों का पालन न करने पर आगे भी सख्त कार्रवाई की जाएगी।



