सऊदी अरब में फंसे करीब तीन हजार उमरा यात्रियों की स्वदेश वापसी हो गई है। विदेश मंत्रालय के अनुसार इनके अलावा दस हजार से अधिक यात्री अपनी पहले से बुक की गई उड़ानों से भी लौटे हैं। यात्रियों की वापसी के लिए सरकार ने सऊदी अधिकारियों के साथ समन्वय किया और उड़ानों की व्यवस्था सुनिश्चित की।
उमरा यात्रा पर गए इन यात्रियों को यात्रा कार्यक्रम में बदलाव और उड़ानों की दिक्कतों का सामना करना पड़ा था। कई यात्री कई दिनों तक सऊदी अरब में रुके रहे, जिससे उनके परिजन चिंतित थे। सरकार की ओर से यात्रियों की जानकारी जुटाई गई और चरणबद्ध तरीके से उनकी वापसी कराई गई।
विदेश मंत्रालय ने यह भी बताया कि फ्रांस, इटली और बेल्जियम में रह रहे भारतीय नागरिकों को प्रदर्शन वाले इलाकों से दूर रहने की सलाह दी गई है। इन देशों में हो रहे प्रदर्शनों के मद्देनजर भारतीय दूतावासों ने नागरिकों से सतर्क रहने और स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करने को कहा है।
अधिकारियों का कहना है कि विदेश में फंसे भारतीय नागरिकों की मदद के लिए दूतावास लगातार सक्रिय हैं। किसी भी आपात स्थिति में नागरिक दूतावासों की हेल्पलाइन से संपर्क कर सकते हैं। सरकार का कहना है कि नागरिकों की सुरक्षा और सम्मानजनक वापसी उसकी प्राथमिकता है।



