एसडीएम नें अफीम लाइसेंसी किसानों एवं मदिरा दुकानदारों का किया औचक निरीक्षण

Published on: 28-12-2024

महराजगंज, रायबरेली। एसडीएम सचिन यादव ने शुक्रवार को मादक पदार्थ पर शिकंजा कस दिया है। इसके तहत उन्होंने तहसील क्षेत्र के बेड़ारू एवम देहली के दो अफीम के लाइसेंसी किसानों के खेत पर छापा मारा। छापे के दौरान पुलिस बल मौजूद रहा। उन्होंने लाइसेंसी किसान के खेत पर लगे अफीम की फसल के क्षेत्रफल की क्षेत्रीय लेखपाल से मौके पर जांच कराई। अफीम की खेती कर रहा लाइसेंसी निर्धारित लाइसेंस के अनुसार ही मौके पर काबिज मिला।

एसडीएम ने मौके से ही बाराबंकी जनपद के जिला अफीम अधिकारी करुण बिलग्रामी से अफीम के लाइसेंसी किसान के लाइसेंस की जांच पड़ताल की।
इसके बाद उन्होंने क्षेत्र के मनऊ खेड़ा व शिवली की शराब की दुकानों का भी निरीक्षण किया। निरीक्षण में मदिरा की दुकानों पर रेट लिस्ट न होने पर उन्होंने सेल्समैन को कड़ी फटकार लगाई।

उन्होंने मौके पर ही मदिरा दुकानदारों पर जुर्माना लगाकर धनराशि भी जमा कराई। एसडीएम की इस कार्यवाई से अफीम लाइसेंसी एवं मदिरा दुकानदारों में हड़कंप रहा। मादक पदार्थों पर शिकंजा कसने के उद्देश्य से की गई जांच में शुक्रवार को तहसील क्षेत्र के बेड़ारू गांव निवासी जमुना प्रसाद पुत्र महादेव गाटा संख्या 1772 रकबा 0.100 हेक्टर एवं क्षेत्र के देहली गांव निवासी रामचरन पुत्र ननकऊ गाटा संख्या 1563 रकबा 0.100 हेक्टर भूमि पर अफीम की खेती कर रहे हैं।

यह दोनों किसान बाराबंकी जनपद के जिला अफीम अधिकारी से अफीम की खेती के लिए लाइसेंस धारक हैं। एसडीएम सचिन यादव ने बताया शुक्रवार को दोनों अफीम उत्पादन के लाइसेंसी किसानों के खेत पर क्षेत्रीय लेखपाल के साथ मौके पर जाकर जांच की गई। उन्होंने बताया मौके पर अफीम लाइसेंसी किसान लाइसेंस के अनुसार ही भूमि पर अफीम की फसल तैयार कर रहे हैं।

उन्होंने बताया बाराबंकी जनपद के जिला अफीम अधिकारी से दोनों अफीम किसानों के लाइसेंस की पुष्टि की गई है। एसडीएम ने मौके पर ही दोनों लाइसेंसी किसानों को निर्देशित किया है कि वह लाइसेंस के मानक के अनुरूप ही अफीम के फसल का उत्पादन करें, अनियमितता मिली तो बक्से नहीं जाएंगे।

इसके बाद उन्होंने क्षेत्र के मनऊ खेड़ा व शिवली की मदिरा की दो दुकानों पर छापा मारा ,जहां उन्हें दोनों दुकानों पर रेट लिस्ट नहीं मिला। रेट लिस्ट ना मिलने पर उन्होंने सेल्समैन को कड़ी फटकार लगाई और मौके पर मदिरा दुकानदारों को चेतावनी देते हुए अर्थ दंड कर जुर्माना भी वसूला गया।

एसडीएम के इस औचक निरीक्षण से अफीम लाइसेंसी किसानों एवं मदिरा दुकानदारों में हड़कंप रहा।

आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफॉर्म है, जो ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल सहित विभिन्न श्रेणियों में सबसे ताज़ा और विश्वसनीय खबरें प्रदान करता हैं!

Follow Us On Social Media

Get Latest Update On Social Media