Latest News
Глобальная статистика азартных игр по всему миру и факты в 2026 годуTestTestशादियाबाद: बहन को खिचड़ी ले जा रहे दो दोस्तो की सड़क एक्सीडेंट में मौत मचा कोहरामगाजीपुर।Sir जिले में कटे 4 लाख 8 हजार 689 मतदाताओं का नाम-डी एमगाजीपुर: SIR के बाद प्रकाशित मतदाता सूची पर 6 फरवरी तक कर सकते है दावें और आपत्ति- डीएम  खानपुर। महाशिवरात्रि पर बिछुड़ननाथ महादेव धाम में होगा सवा करोड़ पार्थिव शिवलिंग का महारुद्र जलाभिषेक, कई जिलों से जुटेंगे श्रद्धालुदुल्लहपुर। टॉफी दिलाने के बहाने 5 साल की बेटी को 3 दिनों तक दुष्कर्म करने वाला दुष्कर्मी को पुलिस ने किया गिरफ्तारखानपुर। पूर्व केंद्रीय कैबिनेट मंत्री डॉ. महेंद्र नाथ पांडेय ने गोरखा जाकर स्व. देवव्रत चौबे को दी श्रद्धांजलि, पुरानी यादों को किया ताजासैदपुर। प्रधानपति संग दुर्व्यवहार व धमकी मामले में कोतवाली पहुंचे सैदपुर व सादात के दर्जनों ग्राम प्रधान,मुकदमा दर्ज कराने की मांगगाजीपुर के गहमर थानाध्यक्ष और सैदपुर कोतवाल निलंबित तेहरे हत्याकांड के बाद दो सिपाही भी निलंबित, गहमर कोतवाल लाइन हाजिरगाजीपुर गहमर: पुरानी रंजिश में खूनी संघर्ष, तीन युवकों की मौत का आरोप, एक का शव बरामदमाँ शिक्षा समिति(NGO)एक सामाजिक संस्था व माँ इंस्टीट्यूट ऑफ कम्प्यूटर टेक्नोलॉजी द्वारा अनुसूचित जातियों के लिए फ्री रजिस्ट्रेशन शुल्क में 10% छूटयूनियन बैंक ऑफ इंडिया ने स्वर्ण पदक विजेता छात्र को किया सम्मानित,विद्यालय में लगाया वॉटर कूलर एवं वाटर फिल्टरसादात : मंडल स्तर पर माहपुर के बच्चों ने रोशन किया नाम, वाराणसी विजेता व गाजीपुर उपविजेता, मानव पिरामिड देख लोग स्तब्ध

ग्राम पंचायत सचिव का बड़ा कारनामा: जीवित महिला को कागजों में मृत दिखाकर रोकी पेंशन, जांच के आदेश

Published on: 04-09-2025

महराजगंज/रायबरेली। उत्तर प्रदेश के रायबरेली जिले से एक चौंकाने वाली लापरवाही सामने आई है। ग्राम पंचायत सचिव पर आरोप है कि उन्होंने 68 वर्षीय महिला को कागजों में मृत दिखाकर उनकी वृद्धावस्था पेंशन रोक दी। महिला ने जब इस बात का खुलासा किया, तो गांव और ब्लॉक स्तर पर हड़कंप मच गया। मामला अब सोशल मीडिया पर भी तेजी से वायरल हो रहा है।

7 साल से मिल रही थी पेंशन, अचानक हुई बंद

शिवगढ़ ब्लॉक के कमालपुर आवांडीह मजरे बरियारपुर गांव की रहने वाली किशुन दुलारी (68) ने बताया कि वह करीब 7 साल से वृद्धा पेंशन का लाभ ले रही थीं। लेकिन वित्तीय वर्ष 2023-24 में हुए सत्यापन के दौरान उन्हें कागजों में मृतक घोषित कर दिया गया और उनकी पेंशन रोक दी गई।

पंचायत सचिव पर गंभीर आरोप

किशुन दुलारी का कहना है कि उन्होंने कई बार ब्लॉक कार्यालय जाकर शिकायत की, लेकिन पंचायत सचिव सुमित कुमार वर्मा ने उन्हें सिर्फ टालमटोल किया। उनके बेटे ने जब ऑनलाइन पोर्टल से जानकारी निकाली, तो पता चला कि अधिकारी ने जानबूझकर मृतक रिपोर्ट लगाई है। स्थानीय ग्रामीणों का कहना है कि यह सब पंचायत स्तर की राजनीति का हिस्सा है, जिससे गरीब महिला को सरकारी लाभ से वंचित किया गया।

सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद हरकत में प्रशासन

शिकायत मिलने के बाद एसडीएम गौतम सिंह ने नायब तहसीलदार को मामले की जांच कर रिपोर्ट देने के निर्देश दिए हैं। वहीं, डीपीआरओ सौम्यशील सिंह ने कहा कि सोशल मीडिया के जरिए इस मामले की जानकारी मिली है और संबंधित सचिव के खिलाफ कड़ी कार्रवाई होगी। महिला की पेंशन को फिर से चालू करा दिया गया है और जल्द ही बकाया राशि भी उनके खाते में भेजी जाएगी।

Manvadhikar Media – आपका भरोसेमंद न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म।
देश–दुनिया, ऑटोमोबाइल, बिज़नेस, टेक्नोलॉजी, फाइनेंस, मनोरंजन, एजुकेशन और खेल से जुड़ी ताज़ा और विश्वसनीय खबरें निष्पक्ष दृष्टिकोण के साथ आप तक पहुँचाना हमारा वादा है।

Follow Us On Social Media

Facebook

Youtube Channel